Как определяются проценты, если кредит продан коллекторам?

был взят кредит ,задолженность составила 37000,при переезде потеряны документы.Банк похоже продал долг похоже коллекторам,по истечении 2 лет пришло письмо на старый адрес о возврате долга,но о %тах речи не идет.Как быть? Cколько % имеют право требовать за проссрок

, наталия, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации конечно же надо видеть договор, но исходите из того, что после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ