8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит военнослужащему на работе за статью 116 УК РФ?

Поругались с мужем,в итоге я вызвала полицию и написала на него заявление о побоях.(побои не снимала) В дальнейшем мы померились и я хотела написать объяснительную чтобы не открывали дело и не дошло это до работы. В итоге сегодня позвонили и сказали что до работы дошло. Чтобы он писал объяснительную на работе на имя командира. Подскажите пожалуйста,что можно теперь в нашей ситуации сделать чтобы его не уволили и не оштрафовали?

, Мария, г. Москва
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0

Статья 20. Виды уголовного преследования
 

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Чаще всего вопрос о том, как забрать заявление из полиции, возникает после фактического примирения потерпевшего с правонарушителем.Гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение.

Возможен в случаях, когда речь идет о преступлениях частного обвинения, исчерпывающий перечень которых изложен в части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса (побои, причинение легкого вреда здоровью, клевета – при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

для лица, которое привлекается за побои впервые нет уголовной ответственности.

Статья 6.1.1. КОАП Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано
Работал дистанционно на работодателя (внебюджетная коммерческая организация), зарегистрированного в Калининграде. Сам я живу и работаю в Алтайском крае. В трудовом договоре написано, что работа дистанционная, а место выполнения трудовой функции указано так - "работник определяет самостоятельно". В конце договора, где подписи сторон, указан мой адрес в Алтайском крае, где я зарегистрирован и проживаю. Но что моё место работы работы находится в Алтайском крае - это в договоре не указано. С 01.01.2024 МРОТ для Калининградской области 20000 рублей, а для Алтайского края 21070 рублей. Какой МРОТ должен в таком случае соблюдать работодатель - региона своей регистрации или региона моей регистрации?
, вопрос №4074584, Александр, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что может быть применено в данном случае?
На вновь выявленном объекте(курган) археологического наследия, на земле сельскохозяйственного назначения - отнесенного к объекту культурного наследия регионального значения, при обработке основного массива была проведено лущение участка на глубину до 15см. Объект выявлен в 2022г. на обычном с/х поле с пахотой до 27см на момент его выявления.Какое наказание может быть применено к виновному лицу за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия? В каких случаях применяется ст.243 УК РФ и может ли она быть применена в данном случае за несоблюдение режима использования земель в границах данного объекта? Что может быть применено в данном случае? Спасибо.
, вопрос №4072996, Сергей, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Что грозит за статью 158 ч2 "в", 158ч "а, б, в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
Что грозит за статью 158 ч2 "в",158ч "а,б,в" до этого привлекался и дали 1год и 6 месяцев условного
, вопрос №4072707, Евгений, г. Москва
Все
Крапивин был осужден по ч 1 ст 213 УК РФ хулиганство к лишению
Крапивин был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к лишению свободы сроком 3 года. Суд, рассматривая дело, при- нял во внимание, что Крапивин состоит на учете в психоневро- логическом диспансере с диагнозом эпилепсия, и назначил ему 2 года амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определите срок прекращения амбулаторного принудитель- ного наблюдения и лечения у психиатра. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры медицинского характера?
, вопрос №4071210, Варя, г. Оренбург
Дата обновления страницы 17.07.2018