Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На что сослаться при апелляции по неправомерному обвинению в затоплении квартиры?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, соседи подали в суд на затопление квартиры, но затопления от нас не было, когда пришли сантехники они подтвердили, что в ванной было влажно, но это было потому что принимали душ и пол был влажным. Суд присудил возместить ущерб, но на что сослаться при составлении апелляции и как доказать невиновность
Чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно ознакомиться с решением суда.
Отмечу только, что суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по имеющемся в нем доказательствам. Новые доказательства суд апелляционной инстанции может принять в исключительных случаях, при обосновании Вами невозможности предоставления их в суд первой инстанции.
0
0
0
0
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Простите а Вы не могли бы взглянуть на решение если возможно, пожалуйста. Просто парень что живет в квартире он сказал что влажно потому что ходил в душ а суд это не принял и вот не знаем как быть
Ознакомился с решением. Я так полагаю, что каких-либо других доказательств в деле не будет. Суд довольно странно оценил показания свидетелей, приняв только те показания, в которых хоть как-то упоминается пролив из квартиры ответчика. Вам остается только писать в жалобе о том, что не доказан факт причинения ущерба действиями ответчика.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Дмитрий. А в суде первой инстанции назначалась экспертиза? И кто указан виновным в затоплении согласно акту, составленному коммунальщиками? Вам в суде апелляции трудно будет назначить экспертизу, если о ней не заявлялось в первой инстанции. Ссылайтесь на отсутствие вины и того, что не установлен источник протечки, следов воды в квартире не было, а в ванной влажно всегда. Н для обстоятельного разбора, лучше бы видеть судебный акт.
ага, спасибо, есть процессуальные нарушения, судьей не разрешены разногласия в показаниях свидетелей, обстоятельства исследованы с нарушением обязанности доказывания, состав правонарушения вообще не устанавливался, не доказана вина и причинная связь между действиями собственника вышестоящей квартиры и затоплением соседей снизу, судья просто проверила версию ответчика, хотя должна была установить, не было ли протечек по перекрытиям и из других квартир, не было ли в перекрытиях коммуникаций водоносного типа, может у Вас в ванной защита от воды, и в принципе не затопить соседей, или соседи из душа потолок поливали, Вам подобные моменты необходимо расписат…
Желательно изучить полностью материалы дела, а не только решение суда, поскольку могут быть какие-либо несоответствия в судебном акте с доказательствами в деле и в зависимости от этого выстраивать позицию.
Добрый день. ФСИН направили представление в суд о замене принудительных работ на лишение свободы. Потом направили ещё одно. Затем, после того, как второе представление суд удовлетворил, ФСИН отказались от первого представления и суд вынес постановление о прекращении производства по делу. Теперь, второе представление апелляция отменила и ФСИН снова направили в суд первое представление по тем же фактам, по тому же лицу и по тем же основаниям. (Решение суда о прекращении производства по делу вступило в законную силу, дело передано в архив.)Это законно?
, вопрос №4858358, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не так давно преобрела квартиру а ячейку в подвале предоставить мне отказываются ссылаясь на то что ее уже занял собственник другой квартиры куда оброщаться если старшая по дому учавствовать в споре отказывается
, вопрос №4857663, Лилия, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В пятерочке каждыйй раз мне пытаются обвинить в краже, но так я никогда у нтх не попадалась на воровстве, ничего не доказывают, как мне прекратить это публичное обвинение
, вопрос №4857490, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я заказал на маркетплейсе(яндекс маркет) товар( кронштейн для мониторов), установил и понял что товар мне не подходит.
Собрал товар со всеми комплектующими, исключая пакеты с болтами, т.к. вскрыть их не повредив не возможно, написал заявку на возврат, мне возврат отклонили с таким содержанием
"При возврате товара необходимо сохранить заводскую упаковку. Товар, который не подошел или не понравился, можно вернуть, только если упаковка и товарный вид сохранены. На фото видно, что заводские упаковки вскрыты - такие товары на возврат мы не принимаем."
Я сослался на закон
Сатья 26.1 пункт 4 "О защите прав потребителей", цитирую:
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара." и пояснил что упаковка, а точнее (пакеты от шурупов) отношения сюда никакого не имеют
Мне все равно отказали, скажите имею ли я право на получение возврата
, вопрос №4857260, Алексей, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Простите а Вы не могли бы взглянуть на решение если возможно, пожалуйста. Просто парень что живет в квартире он сказал что влажно потому что ходил в душ а суд это не принял и вот не знаем как быть
Ознакомился с решением. Я так полагаю, что каких-либо других доказательств в деле не будет. Суд довольно странно оценил показания свидетелей, приняв только те показания, в которых хоть как-то упоминается пролив из квартиры ответчика.
Вам остается только писать в жалобе о том, что не доказан факт причинения ущерба действиями ответчика.