Как можно подать апелляцию, если суд прошел без моего присутствия?

Добрый день. У меня была задолженность по кредиту. Банк подал в суд, суд вынес свое решение. Но самое интересное, что меня об этом никто не оповестил. Ни о предстоящем суде, ни о его решении. Теперь они наложили арест на мою рабочую карту. А остальные кредиты мне платить нечем. Разве они имели право без меня принимать решении? И как подавать на апелляцию, если прошло около двух месяцев?

  • Screenshot_20180716-143114
    .jpg
, Тамара, п. Чернянка
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Взыскание на основании судебного приказа от 10.07.2018 по делу № 2-353/2018 (СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 МИРОВОГО СУДЬИ ЧЕРНЯНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ). Обратитесь в данный судебный участок, получите копию судебного приказа, напишите заявление об отмене судебного приказа с просьбой о восстановлении срока на подачу такого заявления.

На сайте мирового участка указано, что судебный приказ от 23.04.2018 г., а не от 10.07.2018 г.

Также ознакомьтесь с делом. Если в деле нет сведений о направлении Вам копии судебного приказа, то, видимо, срок на подачу возражений на судебный приказ Вам восстанавливать не нужно. Просто получайте копию приказа в суде и сразу же подавайте возражения относительно его исполнения.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если Вы не были уведомлены о дате и времени судебного разбирательства, нужно обратиться в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о его отмене.

после отмены этого решения (это не апелляция) разбирательство начнется заново, Вы сможете предоставить письменные возражения на иск, и, как минимум, снизить штрафные санкции за неисполнение обязательств по кредитному договору.

Также после отмены решения нужно сразу сообщить это приставу-исполнителю и предоставить копию определения суда от отмене заочного решения, тогда арест со счетов снимут.

пока что сообщите приставу, что будете отменять решение. Возможно, он приостановит исполнительные действия.