Взыскание алиментов на супругу при прописке в городе, где проживает ответчик

1)Если я прописана в городе, где проживает ответчик, а сама с ребенком живу в другом. Мне следует подавать заявление в мировой суд города, где прописана?

2)Муж устроен официально. У меня нет справки о его доходах, то что мне прилагать к заявлению? Как ее потребовать? Добровольно справку 2ндфл он не даёт.

3) в какой момент стоит подавать заявление в суд? Сейчас ребенку 1 год и 5 месяцев. И выплаты декретных с моей работы я получаю на данный момент. В следующем месяце последняя выплата.

, Анастасия, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка и исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги, либо исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и супруги. Заявление можно подать в мировой суд по своему месту жительства, к нему нужно приложить копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке, справку, что ребенок проживает с вами, справку со своей работы. Можно просить суд запросить справку о доходах супруга.

Алименты на содержание ребенка будут взысканы в долях от заработка, на ваше содержание — в твердой денежной сумме. Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, т.к. по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения.

С уважением, Андрей Козырев