Досрочное расторжение целевого договора

Добрый день. Заключила договор о целевом обучении, но Организация не выполняла условия договора. Можно ли при невыполнении условий хотя бы по одному пункту (организация не обеспечила прохождение практики в соответствии с учебным планом, а если быть точнее, то на звонки преподавателей просто бросали трубки, говоря о том, что им не нужны студенты) требовать досрочное прекращение целевого договора без выплат с моей стороны неустойки?

  • 6zKfVkw2XPk
    .jpg
  • NVUMpoLlEBU
    .jpg
, Любовь, г. Воронеж
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Любовь, добрый день

Изучив договор увидела, что Основаниями досрочного прекращения договора являются: 1) отказ от приема на целевое место 2) отчисление из учебного заведения

Безусловно, как и в любом договоре, за его неисполнение стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством.

Советую Вам изначально написать претензию в адрес тех, с кем Вы заключили договор. Укажите, что Они не исполняют условия п. «а» ч. 3 указанного договора. Сошлитесь, что исполнение договора представляется Вам неисполнимым, в следствии отказа (укажите кого) принять Вас для прохождения практики. Укажите, что это их обязанность направить Вам для прохождения практики и проконтролировать ее прохождение.

Укажите, что в соответствии с указанными в учебном плане сроки Вы не можете пройти практики по обстоятельствам, не зависящих от Вас.

Ниже укажите, что просите принять меры и исправить возникшую ситуацию.

Если есть возможность, то отнесите 1 экземпляр в приемную, на своем поставьте печать, что приняли. Если нет возможности, то направьте заказным письмом с уведомлением.

А дальше только ждать.

Вы знаете куда Вас направляют? Можно рассмотреть такой вариант, что с пакетом документов, который Вам могли выдать для прохождения практики, придти в место прохождения, непосредственно к начальнику, уточнив все вопросы

Если Вас там также не примут и будут кормить «завтраками», то тогда однозначно оставляйте данный вопрос на решение организации, от которой Вы проходите целевое обучение.

Удачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! Пунктом 3 Договора предусмотрена обязанность организации организовать прохождение учебной практики, а п.п. в п. 5 обязанность обучающегося такую практику пройти. В договоре возможность его расторжения по данному основанию прямо не предусмотрена. Вместе с тем, согласно ч. 6 ст. 56 ФЗ Об образовании в РФ к существенным условиям договора целевого обучения отнесена в том числе организация практики

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина,

п. 13 Правил  заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утв. Постановленим Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

Договор о  целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в  а также в судебном порядке.

основанием для расторжение договора в судебном порядке (если организация не хочет его расторгать по соглашению сторон) может быть существенное нарушение условий договора, в частности неисполнение организацией обязательств по организации учебной практики. Согласно ст. 450 ГК РФ

по требованию одной из сторон договор может быть измененили расторгнут по решению суда только:

1) присущественном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если организация не хочет расторгать договор добровольно, и Вы не хотите обращаться в суд, в случае его неисполнения с Вашей стороны согласно ч. 7 ст. 56 ФЗ Об образовании в РФ гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Т.е. если Вы все оставляете как есть и за обучение платит организация, при нетрудоустройстве может получиться так, что с Вас будут взыскивать стоимость обучения как минимум а непрохождение практики поставят Вам в вину поэтому вопрос на самотек оставлять не стоит

Любовь
Клиент, г. Воронеж

Дело в том, что организация, заключив договор пустила все происходящее на самотек. В последний же год обучения мне отказали в предоставлении преддипломной практики. Нас просто не взяли, под предлогом, что мы там не нужны. Теперь же требуют отработку, ссылаясь на договор.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что по указанному вами пункту расторгнуть договор не получиться. Потому что  согласно ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом существенным признаётся нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была в вправе рассчитывать при заключении договора.

Предметом  договора является обучение студента.

Неисполнение  вышеперечисленных условий договора не лишило  возможности получить образование за счет бюджетных средств. Поэтому неисполнение части условий договора не причинен ущерб, и студент не лишился возможности получить образование и работать по специальности у работодателя.

Любовь
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Да, предметом договора является обучение студента, но прохождение преддипломной практике на заводе, тем более, если я целевик, я могу рассчитывать на прохождение практики на территории организации с которой заключила целевой договор. Но организация мне в этом отказала, в связи с чем возникли трудности. Это ли не является проблемой при обучении студента?

Конечно является проблемой. Но вот пример из практики суда и суд встал на сторону работодателя посчитав прохождение практики несущественной проблемой.

Дело № 2-179 /2012

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 мая 2012 года п. Октябрьский

Хватаев А.А. обратился в суд с иском к ГБУЗ Архангельской области « ...» о расторжении договора между ним и ответчиком, заключенного в рамках целевой подготовки специалистов… г.Требования мотивирует тем, что… г. он заключил с МУЗ « ...» договор в рамках целевой контрактной подготовки специалистов в… Согласно условиям договора МУЗ « ...» взяло на себя обязательства по оплате истцу в период учебы: надбавки к стипендии, проживания в общежитии, проезда к месту практики. Истец свои обязательства по обучению в рамках договора выполнил, МУЗ « ...» свои обязательства по договору выполнило только в части выплаты надбавки к стипендии. Полагает, что МУЗ « ...» допустило существенные нарушения условий договора не оплатив его расходы по проживанию в общежитии, проезду к месту практики, не выплатив заработную плату на период его практики в связи с чем, договор подлежит расторжению.

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Хватаев А.А. к ГБУЗ Архангельской области « ...» о расторжении договора между студентом и работодателем, заключенного в рамках целевой подготовки специалиста в…… г. — отказать.