Любовь, добрый день
Изучив договор увидела, что Основаниями досрочного прекращения договора являются: 1) отказ от приема на целевое место 2) отчисление из учебного заведения
Безусловно, как и в любом договоре, за его неисполнение стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством.
Советую Вам изначально написать претензию в адрес тех, с кем Вы заключили договор. Укажите, что Они не исполняют условия п. «а» ч. 3 указанного договора. Сошлитесь, что исполнение договора представляется Вам неисполнимым, в следствии отказа (укажите кого) принять Вас для прохождения практики. Укажите, что это их обязанность направить Вам для прохождения практики и проконтролировать ее прохождение.
Укажите, что в соответствии с указанными в учебном плане сроки Вы не можете пройти практики по обстоятельствам, не зависящих от Вас.
Ниже укажите, что просите принять меры и исправить возникшую ситуацию.
Если есть возможность, то отнесите 1 экземпляр в приемную, на своем поставьте печать, что приняли. Если нет возможности, то направьте заказным письмом с уведомлением.
А дальше только ждать.
Вы знаете куда Вас направляют? Можно рассмотреть такой вариант, что с пакетом документов, который Вам могли выдать для прохождения практики, придти в место прохождения, непосредственно к начальнику, уточнив все вопросы
Если Вас там также не примут и будут кормить «завтраками», то тогда однозначно оставляйте данный вопрос на решение организации, от которой Вы проходите целевое обучение.
Удачи
Если организация не хочет расторгать договор добровольно, и Вы не хотите обращаться в суд, в случае его неисполнения с Вашей стороны согласно ч. 7 ст. 56 ФЗ Об образовании в РФ гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Т.е. если Вы все оставляете как есть и за обучение платит организация, при нетрудоустройстве может получиться так, что с Вас будут взыскивать стоимость обучения как минимум а непрохождение практики поставят Вам в вину поэтому вопрос на самотек оставлять не стоит
Дело в том, что организация, заключив договор пустила все происходящее на самотек. В последний же год обучения мне отказали в предоставлении преддипломной практики. Нас просто не взяли, под предлогом, что мы там не нужны. Теперь же требуют отработку, ссылаясь на договор.