Законна ли самостоятельная оплата алиментов, не через бухгалтерию?

Добрый день. Я несколько лет получаю алименты на вклад, и недавно я выяснила что мне отправляла деньги мама бывшего мужа , а не его работадатель(бухг). Соглашения я не составляла. Законно ли это ? И Имею ли я права подать в суд на перерасчет за эти года?

, Светлана, г. Ульяновск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Ничего незаконного в этом нет.

А вот признавать ли это алиментами или не признавать вопрос. Фактически Вы   можете подать иск на взыскание алиментов за последние три года с бывшего мужа.

Вот что говорит закон:

«Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами.
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов,

»О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)."

Далее на усмотрение суда. В принципе можно попробовать.

Если есть еще вопросы пишите в чат, обсудим.

Удачи вам.