Как оспорить решение суда, если сроки пропущены без уважительной причины?

Как отменить судебный приказ если я 10 дневный срок пропустила без уважительной причине и не согласна с решением приказа

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Если уважительных причин для пропуска срока совсем не найти, то отменить вряд ли получится.

Однако, если Вы не получили в срок судебный приказ и узнали о нем, например, после того, как приставы арестовали Ваши счета, вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене в связи с тем, что Вам не было известно о его вынесении.

Поясните, каким образом Вы получили судебный приказ  и почему пропустили срок?

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

получила уведомлением по почте, прочитала но показалось что 10 рабочих дней, а не календарных

так если рабочих дней, то это более длительный срок. Можете прикрепить сам приказ и указать дату, когда Вы его получили?

Кроме того, ведь можно подать заявление об отмене вместе с  ходатайством о восстановлении пропущенного срока, так как у Вас были причины, по которым Вы не могли подать заявление об отмене (можно попробовать эти причины найти).

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в данном случае Вы можете обратиться с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления об отмене приказа. Мировые судьи, как показывает практика, зачастую удовлетворяют такие заявления. Если необходима помощь в составлении, обращайтесь.