Могу ли я претендовать на квартиру после развода, если она в собственности мужа и его сестер?

Муж является собственником квартиры вместе со своими двумя сестрами могу ли я или наши дети претендовать на что либо после развода

, Наталья, г. Гурьевск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира приобреталась мужем в период нахождения в браке с Вами, то даже если Вы не являетесь её собственником согласно правоустанавливающим документам, доля мужа в квартире будет являться совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу.

В случае, если квартира приобретена до брака, или унаследована Вашим мужем до или после заключения брака, она разделу не подлежит, Вы и Ваши дети не можете на неё претендовать.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, если часть данной квартиры была приобретена супруга во время брака и не по безвозмездной сделке (например договор дарения) а именно приобретена (договор купли — продажи, мена  и т.д.) то тогда да можете претендовать именно Вы на 50% от данной части, поскольку, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), дети на имущество своих родителей претендовать не могут кроме случаев наследования, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!