8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод отдела в другую организацию и изменение штатного расписания во время декрета

Добрый день!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент мой отдел из подчинения МБУ переводят в администрацию округа (как я понимаю в подчинение еще одного отдела-еще не разбиралась в нюансах)...я точно знаю что должности (наименования)будут отличаться,а возможно даже наш отдел всех переведут в специалисты.Моя должность на сегодня-заведующая отделом и я не стремлюсь выходить на старую работу,но вот уйти по сокращению с данной должности было бы неплохо...но я знаю,что начнется давление со стороны администрации в сторону понижения должности...какими статьями закона мне апелировать,чем угрожать?обязаны ли выплатить по сокращению выплаты?с какого момента должны предупредить о сокращении?ребенку 3 года исполнится 2 февраля 2019 года...

Простите за сумбур,надеюсь смысл вопроса понятен)

Заранее спасибо за ответы

Показать полностью
, Юлия, г. Руза
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на время ухода отпуска за ребенком за Вами работодатель обязан сохранить должность и место работы. Из отпуска Вас могут вызвать только с Вашего согласия. Сократить так же не могут во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Предупредить Вас обязаны письменно и под роспись, не позднее чем за 2 месяца до изменении условий трудового договора, сокращения и т. д.(ст. 74,  180 ТК РФ), так же Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии.

Порядок выплат установлен ст. 178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В трудовом договоре или коллективном договоре могут быть так же предусмотрены и иные выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018