Перевод отдела в другую организацию и изменение штатного расписания во время декрета

Добрый день!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент мой отдел из подчинения МБУ переводят в администрацию округа (как я понимаю в подчинение еще одного отдела-еще не разбиралась в нюансах)...я точно знаю что должности (наименования)будут отличаться,а возможно даже наш отдел всех переведут в специалисты.Моя должность на сегодня-заведующая отделом и я не стремлюсь выходить на старую работу,но вот уйти по сокращению с данной должности было бы неплохо...но я знаю,что начнется давление со стороны администрации в сторону понижения должности...какими статьями закона мне апелировать,чем угрожать?обязаны ли выплатить по сокращению выплаты?с какого момента должны предупредить о сокращении?ребенку 3 года исполнится 2 февраля 2019 года...

Простите за сумбур,надеюсь смысл вопроса понятен)

Заранее спасибо за ответы

, Юлия, г. Руза
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на время ухода отпуска за ребенком за Вами работодатель обязан сохранить должность и место работы. Из отпуска Вас могут вызвать только с Вашего согласия. Сократить так же не могут во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Предупредить Вас обязаны письменно и под роспись, не позднее чем за 2 месяца до изменении условий трудового договора, сокращения и т. д.(ст. 74,  180 ТК РФ), так же Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии.

Порядок выплат установлен ст. 178 ТК:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В трудовом договоре или коллективном договоре могут быть так же предусмотрены и иные выплаты.