Возможен ли перерасчет по исполнительному листу?

Добрый день! В исплнительном листе написано : взыскать алименты в размере 2300, т,е, в размере одного минимального размера оплаты труда.Скажите какую сумму я должна получать по этому исполнительному листу?

  • tmp3BA
    .pdf
, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Татьяна! У вас алименты взысканы в твёрдой денежной сумме и должны индексироваться в соответствии со ст. 117 СК РФ:

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

То есть, если исполнительный лист находится на исполнении в организации, индексацию должна делать организация, если нет — судебные приставы. Вы вправе потребовать индексацию на основании указанной нормы. Обращайтесь с письменным заявлением об индексации.