8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на отца в суд на раздел жилья?

Меня зовут Ольга 26 лет. Проблема такая- мама ушла от отца когда мне было 7 лет,жили мы в малосемейке. Когда мама с ним разошлась то он остался жить малосемейке т.к он главный квартиросъемщик. Он там жил много лет не платил комунальные услуги,бичевал там,пил.И когда долги уже выросли, то стали приходить приставы. И тогда он принес ключи маме от малосемейке и сказал что это дочери наследство ). долг составлял за все 140тыс.руб,мы уже выплатили 90тыс.руб.,в малосемейке пришлось делать ремонт потому что там было как в бичевнике,ремонт обошолся в 60т.р. Почти все выплатили но не могу решить проблему с теплоэнергией долг 30т.р хочу сделать соц.выплату но не могу,требуют отца копию паспорта,малосемейка не приватизировано,ордер у меня. Отец бичует ,один раз его видела но копию не дает. Даже и незнаю как решить эту проблему. Сейчас проживаю в этой малосемейке с несовершеннолетним ребенком. Если я на отца подам в суд на раздел жилья,в суде будут учитовать все мои расходы и что ему достанется. прописан еще мой брат он инвалид

Показать полностью
, ольга, г. Находка
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вы не сможете произвести раздел квартиры, так как квартира не приватизирована, соответственно Вам она не принадлежит и Вы имеете право лишь на пользование этой квартиры.

Вы можете в судебном порядке в соответствии со ст. 83 ЖК РФ выселить и снять с регистрационного учета своего отца из данной квартиры.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Далее на основании ст. 82 ЖК РФ заключить договор найма на себя и погасить уже долг от своего имени.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Находка

а можно сделать так чтоб его признали не платежеспособным. Если я заключу договор найма на себя,то я уже смогу сама ее и приватизировать?

Добрый день, Ольга.

Я не знаю, что Вы имеете ввиду под словом признать не платежеспособным, но по жилищному кодексу наниматели несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. (ст. 69 ЖК РФ). Поэтому если он не может платить за коммунальные услуги, то значит должен платить другой. Соответственно никаких просрочек по оплате коммунальных услуг нее может быть.

Право на приватизацию имеет не тот с кем заключили договор найма, а все те кто вписан в этот договор. Поэтому Вы в настоящее время также имеете право приватизировать данную квартиру, но совместно с теми кто еще в ней зарегистрирован.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013