Нужно ли выжидать 10 дней после публикации плана- графика?

Подскажите нужно ли выжидать 10 дней после публикации плана- графика если закупка осуществляется в соответствии с п. 4 ст. 93 44-ФЗ

, Александр, п. Ровеньки
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 05.06.2015 553 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд» внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (а до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (http://www.zakupki.gov.ru) извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, указанного в пункте  10 настоящих Правил, а в случае, если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), — до даты заключения контракта.
Таким образом, необходимо выжидать 10 дней после изменения план-графика, после чего заключать контракт по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Что касается случаев утверждения и публикации план-графика – то в этом случае выжидать 10 дней не требуется.

Здравствуйте, Александр.

При первоначальной публикации Плана-графика ждать любую закупку можно объявить на следующий день. При внесении изменений в План-график до публикации извещения должно пройти не менее 10 дней, а закупки до 100 тысяч можно осуществить на следующий день.