Имею ли я право взыскать компенсацию в данном случае?

Меня пригласил фотограф пофотограыироваться, договор никакой не подписывала, потом узнала что некоторые компании используют мое фото в рекламных целях согласие не давала. Имею ли право взыскать и с кого с фотогоафа или компаний?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В первую очередь Вам надо написать заявление данному фотографу с указанием того, что согласия на распространение фото Вы не давали. В теории также можно попробовать доказать моральный ущерб, но опять же его надо доказывать как и всё остальное.