8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать земельный участок в моем случае?

При выделении земельной доли , был подготовлен проект межевания , в 30 дневный срок , возражений в адрес кадастрового инженера не поступило .Документы были направлены на регистрацию Однако , возражения были направлены регистратору . Регистратор приостановил постановку на кадастровый учет , земельного участка , выдав уведомление . В судебном порядке , данные возражения были признаны незаконными и необоснованными . Что делать дальше , как зарегистрировать участок ?

, Владимир Барабанов, г. Ульяновск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что делать дальше, как зарегистрировать участок?

Для точного ответа желательно посмотреть решение суда.

Вы вправе повторно подать документы на регистрацию. Межевой план можно скорректировать согласно решению суда и отразить суть указанного решения в разделе «заключение кадастрового инженера».

Согласно п. 22 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921:

Для подготовки межевого плана используются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

0
0
0
0
Владимир Барабанов
Владимир Барабанов
Клиент, г. Ульяновск

Документы и межевой план, находятся в Росреестре, так как регистрация была приостановлена на 3 месяца до 19.07.2018. По решению суда, возражения поданные на мой межевой план, из-за которых была приостановка,  признаны незаконными и необоснованными, Но в части, обязания Росреестра произвести регистрацию, было отказано.

Осуществление регистрационных действий приостанавливается на срок до устранения причин приостановки. Если иных причин нет и орган регистрации получит судебное решение, то регистрация возобновляется.

Учитывая, что срок истекает сегодня и не указали когда решение вступит в силу, можно повторно подать документы.

Но в части, обязания Росреестра произвести регистрацию, было отказано.

Без теста решения объяснить отказ не могу, но на орган регистрации не всегда налагается такая обязанность. Помимо указанных возражений, межевой план проверяется на соответствие положений законодательства, если будет обязанность, то даже при наличии иных ошибок его обязаны будут зарегистрировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем?
Здравствуйте! У мамы в собственности имеется жилой дом в Подмосковье (1/2 общедолевой собственности) и земельный участок площадью 1236 кв.м. (форма собственности частная). Имущество это она получила по наследству от своей матери, моей бабушки, которая оформила собственность в 1995 г. Фактический раздел дома на два домовладения был произведён ещё в 1963 г, и был определён порядок пользования половинами дома между родственниками. Тогда по решению суда внутри бревенчатого сруба бьла возведена разделительная стена, отделяющая половины соседей. Тогда же фактически был определён порядок пользования земельным участком. Забор, разделяющий половины участка между соседями, предполагалось установить по линии разделительной стены, таким образом, что каждая половина дома стоит на своей части участка. План фактического разделения дома и участка на 2020 г. приложен к вопросу. В 2020 г. сосед, собственник 2-й половины жилого дома (земля не оформлена) подал в суд на основании того, что дом не разделён и следовательно, участок разделён быть не может. По решению суда (прилагается к вопросу) были установлены границы общего придомового участка площадью 2493 кв.м., на котором находится дом. Следом мы подали другое заявление - о реальном разделе дома. В мае этого года по решению второго суда (прилагается к вопросу) был произведён реальный раздел дома и определены в собственность строения, которые находятся на участке. Затем сосед снова обратился в суд с иском о реальном разделе земельного участка (прилагается к вопросу). Вопрос 1: действительно ли необходимо для процесса выделения долей маме признавать общедолевую собственность на общий земельный участок, как требует сосед в иске (чтобы затем произвести выдел долей), и не аннулирует ли это автоматически её право частной собственности на нынешний земельный участок (который, по факту и является половиной общего участка)? Мы опасаемся, что сосед каким-то образом сможет воспользоваться этим в своих целях. Вопрос 2.: За время пользования дома и участка все владельцы делали некоторые пристройки к дому. В частности, сосед пристроил веранду (лит. а3 на плане дома) вплотную к забору, разделяющему наши участки. Более того, она даже несколько заходит на нашу половину, если смотреть относительно середины первоначального бревенчатого сруба (забор в этой части также несколько смещён в нашу сторону). На сколько я понимаю, это нарушает требование о том, что все строения должны находиться от забора на расстоянии не менее метра. Сосед не упоминает об этом в своём иске, однако я опасаюсь, что в дальнейшем, если ситуация останется без изменения, это может стать причиной новых разбирательств и претензий к нам со стороны соседа. Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем? PS Сосед конфликтный, диалога с ним нет. PPS Приложенное исковое заявление соседа было оставлено судом без движения, однако в настоящий момент он подал новое, по которому уже назначено предварительное заседание. Новое исковое он нам не отправил. Но вероятно, основная суть его требований осталась прежней.
, вопрос №3130623, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Могу ли я по прошествии 18 лет зарегистрировать данный земельный участок на себя
Здравствуйте! В 1999 году я зарегистрировала КФХ "ВОСХОД", глава Еремкина Галина Васильевна. В собственности КФХ в Росреестре зарегистрирован земельный участок для ведения сельского хозяйства. В июле 2003 года я ликвидировала КФХ. Участок на себя как на физическое лицо не переоформила, полагая, что он принадлежит мне, как единственному члену КФХ. В октябре 2003 года составлен и зарегистрирован в Росреестре договор аренды земельного участка на 49 лет. Арендодатель КФХ, арендатор физическое лицо. Законно ли составлен такой договор? Могу ли я по прошествии 18 лет зарегистрировать данный земельный участок на себя.
, вопрос №3155087, галина, г. Биробиджан
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос - необходимо ли производить смену разрешённого использования Здания и/или земельного участка в случае сдачи Здания в аренду под хостел?
Недвижимость. Аренда. Разрешённое использование. В собственности действующее административное здание (назначение - Нежилое здание), земельный участок под зданием в аренде и имеет Разрешённое использование - объекты размещения офисных помещений, деловых центров с несколькими функциями. Вопрос - необходимо ли производить смену разрешённого использования Здания и/или земельного участка в случае сдачи Здания в аренду под хостел? И какие ещё "подводные камни" могут быть при сдаче в аренду под хостел нежилых помещений в административном здании?
, вопрос №3161628, Евгений, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я физлицо выиграл аукцион на приобретение права аренды на земельный участок сроком на 20 лет и целью ИЖС площадь 15 соток
Здравствуйте. Я физлицо выиграл аукцион на приобретение права аренды на земельный участок сроком на 20 лет и целью ИЖС площадь 15 соток. При этом аукцион признан несостоявшимся так как поступила только моя заявка и договор аренды был заключен с мной, единственным подавшим заявку по начальной цене и был зарегистрирован в Росреестре договор аренды на 20 лет. Далее я уведомил администрацию о намерении начать строительство и подал уведомление о параметрах планируемого строительства 2 этажного дома на монолитной плите капитального фундамента площадью по земле 60 кв м. оно было принято и администрация согласовала параметры и заявила что они соответствуют нормам и разрешила строительство. Далее я начал строительство собственными силами в соответствии и град планом участка с соблюдением всех норм по отступам и по СНиПАм согласно согласованным параметрам с администрацией. Построил монолитную плиту фундамента и возвел стены первого этажа до уровня перекрытия полностью и остановил строительство. Появился покупатель для данного участка и недостроенного дома. Я предложил ему такой вариант продажи: зарегистрировать объект незавершенного строительства, получить выписку о права собственности на него и продать его покупателю. Впоследствии он сам внесет изменения в договор аренды с государством так как будет являться собственником недвижимости на арендованной у государство земле и он имеет право перерегистрировать договор аренды на себя в Росреестре. Сам же покупатель сомневается. и говорит что ему могут отказать в перерегистрации договора аренды на него так как участок аукционный полученный на торгах пусть и не состоявшихся то по ст. 448 п.7 по его мнению я не имею права передавать его никому пока сам не выкуплю у государства. Так как цель предоставления участка на аукционе была ИЖС а я его не достроил и могут отказать в смене правообладателя земельного участка мотивируя это тем что в договоре аренды есть пункт о необходимости согласовать с арендатором передачу прав и обязанностей, и предлагает достроить дом и ввести его в эксплуатацию и потом выкупить участок по льготной цене и уже продать все как собственность. Вопрос таков: Законна ли будет передача прав аренды по договору аренды сроком на 20 лет заключенному по результатам несостоявшегося аукциона с единственным подавшим заявку участником. Если на участке имеется в собственности зарегистрированная капитальная постройка являющаяся объектом незавершенного строительства, которую я продал другому лицу. Сможет ли он без проблем перерегистрировать договор аренды на себя без изменений условий лишь в части смены арендатора.
, вопрос №3173409, Аркадий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли администрация или члены СНТ потребовать возвращение земельного участка?
Покупка земельного участка в СНТ. Хочу купить земельный участок в СНТ, право собственности у продавца с 2010 г. (есть свидетельство, а также выписка из ЕГРН), возникшее на основании Постановления Главы администрации муниципального района 2008 г. (Постановление о возможности приватизации з/у). Детали приобретения участка собственником: СНТ зарегистрировано в 1997 г., в основном участки получали работники заводов, в моем же случае собственник участка в 2008 г приобрел участок, просто отдав деньги Председателю, после чего его видимо включили в члены СНТ, далее выходит Постановление Главы администрации на возможность приватизации участков (в списках собственник числится), и в 2010 году оформление участка в собственность. Беспокоит факт незаконного распоряжения участком Председателем. Какие есть риски признания сделки недействительной? Может ли администрация или члены СНТ потребовать возвращение земельного участка?
, вопрос №3256527, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2018