Можно ли перенести дополнительный оплачиваемый отпуск?

Добрый день, ответьте, пожалуйста, можно ли перенести дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья на следующий год или работник должен его отгулять в текущем календарном году? Заранее благодарна

, Ольга, г. Томск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

Подозреваю, что речь скорей всего идет не о ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, а о ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске для педагогических работников.

Тем не менее, даже не обращая внимания на то каким видом ежегодного оплачиваемого отпуска он является в соответсвии со ст. 124 ТК РФ предусмотрено следующее:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность переноса отпуска, но такой перенос обязательно подлежит согласованию с работодателем.

С уважением.