Имеет ли право гражданская жена на передачу осужденному?

Осудили молодого человека на 8 месяцев строгого режима по ст.115 ч2 ( был усмотрение рецидив), я его сожительница, с родственниками он никаким образом не общается, могут ли по его просьбе сообщить о его местонахождении? Примут ли от меня передачу? И может ли он рассчитывать на удо?

, Мария, г. Киров
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Мария, добрый день!

Фабула дела выдала Вас. Не ошибусь, если предположу, что у Вас был госадвокат, а не по соглашению.

УДО возможно — это бесспорный факт. У нас в России всякий осужденный, маньяк он или убийца имеет право на УДО.

Сообщить по его просьбе о местонахождении дадут.

Ждите, скоро он сам позвонит.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Киров
А можно ещё уточнить? Сейчас он подаёт аппеляцию, не могут ли добавить срок? И ещё в данном случае когда он сможет подавать на удо?

Мария, не забывайте, что правом на апелляционное обжалование наделены кроме осужденного и его защитника еще прокурор и потерпевший, которые также вправе поставить на разрешение вопрос об изменении приговора, в том числе об ужесточении наказания. Скорее всего, если Ваш молодой человек пишет на снижение наказания, то прокурор будет писать, как показывает практика, на его ужесточение. Это прописная истина. Учитывая рецидив, размер назначенного наказания в 8 месяцев, — я бы не рекомендовал обжаловать приговор. Хотя это исключительно моен мнение и к нему Вы вправе и не прислушаться. Поговорите с избранником, возможно, лучше начинать готовиться к УДО?