Есть ли возможность отменить развод в нашем случае?

Нас с мужем развели заочно, потом выдержали нужное время и я получила выписку , муж за выпиской даже не ездил, муж не присутствовал, так как не получил уведомления, оно вернулось в суд, по тому что адресата не было, я не получала свидетельства о разводе, не было необходимости, спустя полгода мы с мужем ( уже бывшим) помирились и хотим быть вместе, можно ли аннулировать развод? Вместе мы 17 лет.

Уточнение от клиента

нас развели полгода назад и мы оба не хотим разводе сейчас, ни  один из нас не получал документов, только я взяла выписку из суда, а муж даже ее не брал, до последнего надеялся что это все не правда

, Наталья, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По старым советским нормам это бы еще возможно сработало, сейчас суды сами пересылают в Загс решения суда и Загс самостоятельно делает актовую запись о расторжении брака без вашего участия. То что вы не получали свидетельства ничего не меняет, ваш брак вероятно расторгнут(подробности при обращении в орган ЗАГСа).

В этом случае брак придется заключать повторно, никто на подлог не пойдет

Сроки для обжалования решения суда также упущены, проще вновь заключить брак

Наталья
Клиент, г. Самара

т.е. можно обратиться в загс и уточнить получали ли они выписку?

да узнайте поточнее. Потому что возможно такая актовая запись уже есть

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья. В данном случае Вы можете обратиться в суд, которым вынесено решение с заявлением о восстановление срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда, приложив мотивированное заявление об отмене заочного решения суда. Более подробный ответ можно дать после изучения документов и Вашей ситуации детально.

Если Вам понадобится помощь в составлении процессуальных документов, либо подробная консультация, обращайтесь.