Как поступить, если в декретном отпуске компания была реорганизована?

30 августа заканчивается мой декретный отпуск - ребенку исполняется три года. Во время декретного отпуска компания, где я работала до декрета, была реорганизована. В отделе кадров мне сказали, что моя должность "не понадобится". Что меня может ждать и как поступить, уволиться самой следующим числом или ждать вакансии? До выхода в декрет я проработала в этой компании ровно 11 месяцев и использовала только 2 недели отпуска, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

, Виктория Циренщикова, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

При реорганизации, трудовые договоры не расторгаются, это не ликвидация и не сокращение.

Если речь идет только о реорганизации, с Вами обязаны заключить допсоглашение к трудовому договору и сменить лишь условие о новом работодателе не более того.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Вот если проводят сокращение, это уже основание, но здесь обязаны уведомить за два месяца до сокращения и если Вашему ребенку нет трех лет, Вас все равно не вправе уволить и по сокращению.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет....по инициативе работодателя не допускается

Так что работодатель Вас вводит в заблуждение, обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Лучше по собственному желанию не увольняться, пусть сокращают, так Вам выгоднее, право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении у Вас есть. А там может и другую должность предложат. Разместите также резюме для поиска альтернатив. Удачи!