Возместят ли нам ущерб за поврежденный багаж?

Прилетели с отдыха из другой страны. При получении багажа одна сумку получили, а вторую нет. Сразу же обратились к сотрудникам аэропорта, где составили акт на неприбытие багажа. Сегодня позвонили из аэропорта, и сообщили о прибытии багажа в Россию. Но сразу сообщили, что из нашей сумки течет (я приобретала масло подсолнечное в бутылках( и она вся перемотка, хотя мы ее так не упаковывали. Как возместить ущерб за повреждение багажа.

, Мария, г. Ярославль

Здравствуйте, Мария!

Согласно пункту 130 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...

Пассажиру не рекомендуется вкладывать в свой зарегистрированный багаж хрупкие и скоропортящиеся предметы, денежные знаки, ювелирные изделия, драгоценные металлы, ценные бумаги и другие ценности, деловые документы, ключи и иные подобные предметы.

Авиаперевозчик ссылаясь на эту норму может отказать Вам в компенсации ущерба.

С уважением, Александра.