Как можно развестись без больших потерь?

Добрый вечер. Хочу развода, муж не согласен. Квартира в ипотеке. Выплачено 5 лет из 25. Он заёмщик я созаемщик. Борюсь что при подаче на развод будет манипулировать мной путём ипотеки (списывают с его Карты). Оставила бы ему квартиру, но он ни на что не соглашается. Как развестись без больших потерь? Спасибо

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Есть ли что делить при разводе кроме квартиры?

2. Кто платил первый взнос при взятии ипотеки?

3. Хорошо бы почитать кредитный договор, где скорее всего прописано что будет с ипотекой после развода.

Выйти из созаемщиков по ипотеке после развода можно несколькими способами:

  • Согласно договору ипотечного кредитования;
  • По условиям брачного контракта;
  • Переоформив жилищный кредит;
  • Через суд.

В любом случае в первую очередь Вам необходимо обратиться в банк и сообщить о том что вы не претендуете на квартиру и желаете выйти. Банку это крайне не выгодно, т.к. два кредитора лучше чем один.

Так же можно пойти сложным путем и выставить квартиру на продажу (уведомив банк) — после продажи гасите кредит, а деньги оставшиеся пополам.

Более подробно могу ответить в чате, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.