Как быть, если работодатель не ознакомил с актом об опоздании?

добрый день! я пришла на работу вовремя, охранник в журнале указал время моего прихода (вовремя), работодатель утверждает, что я опоздала, ссылаясь на акт об опоздании. я написала объяснительную, но в ней попросила ознакомить меня с актом. не ознакомили. попросила письменно (по почте) дать акт об опоздании. не ознакомили. понимаю, что акта нет, но хочу наказать работодателя. как? куда обратиться и что грозит за это работодателю?

, Елена, г. Саратов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Работодатель при предъявлении требования о предоставлении объяснительной обязан был Вас ознакомить с актом, фиксирующим проступок, за совершение которого, собственно, и требуется Ваше объяснение. Я так понимаю, что к дисциплинарной ответственности Вас не привлекли, следовательно, к ответственности работодателя привлечь нельзя. А если бы привлекли к дисциплинарной ответственности, Вы могли бы обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду либо суд.