Процедура возмещения ущерба, если квартиросъемщица затопила соседа

Моя квартиросъемщица затопила соседа. На третий день представитель управляющей компании составила акт причинённого ущерба. Я при составлении акта не присутствовала, но акт подписала на следующий день. Пострадавший сосед выставил сумму ущерба и обязал выплатить в течении двух дней. Квартиросъемщица платить не отказывается, но просит разбить сумму на части и отсрочку, так как денег на данный момент нет. Сосед на уступки не идёт. Что делать мне как собственнику квартиры? Может ли пострадавший выставлять сумму ущерба и чем он должен её подтвердить? Каким документом зафиксировать эту сумму? Может ли пострадавший настаивать на сроках выплаты ущерба? Если ущерб выплачен, какими документами подтвердить, что деньги сосед получил и претензий не имеет? Как лучше решить этот вопрос "полюбовно" или через суд?

  • IMG-20180716-WA0047
    .jpg
, Ксения, г. Тында
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ксения. В данной ситуации разрешение вопроса зависит от того, какая причина залива квартиры указана в акте. Если залив произошел из-за неисправности сантехники, то за это Вы, как собственник несете ответственность, если же по халатности квартиросъемщика, то несет ответственность она. Если она просит рассрочить выплату, то Вы можете заключить с ней письменное соглашение, можете оформить это как обычную расписку о передаче денежных средств в долг и возместить за нее ущерб соседу, чтобы дело не доходило до суда. Только от соседа обязательно получить расписку, что он получил денежную сумму в счет возмещения убытков от залития, указать сумму, указать какое именно залитие, а также пусть укажет, что не имеет претензий по данному залитию.