8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура возмещения ущерба, если квартиросъемщица затопила соседа

Моя квартиросъемщица затопила соседа. На третий день представитель управляющей компании составила акт причинённого ущерба. Я при составлении акта не присутствовала, но акт подписала на следующий день. Пострадавший сосед выставил сумму ущерба и обязал выплатить в течении двух дней. Квартиросъемщица платить не отказывается, но просит разбить сумму на части и отсрочку, так как денег на данный момент нет. Сосед на уступки не идёт. Что делать мне как собственнику квартиры? Может ли пострадавший выставлять сумму ущерба и чем он должен её подтвердить? Каким документом зафиксировать эту сумму? Может ли пострадавший настаивать на сроках выплаты ущерба? Если ущерб выплачен, какими документами подтвердить, что деньги сосед получил и претензий не имеет? Как лучше решить этот вопрос "полюбовно" или через суд?

Показать полностью
  • IMG-20180716-WA0047
    .jpg
, Ксения, г. Тында
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ксения. В данной ситуации разрешение вопроса зависит от того, какая причина залива квартиры указана в акте. Если залив произошел из-за неисправности сантехники, то за это Вы, как собственник несете ответственность, если же по халатности квартиросъемщика, то несет ответственность она. Если она просит рассрочить выплату, то Вы можете заключить с ней письменное соглашение, можете оформить это как обычную расписку о передаче денежных средств в долг и возместить за нее ущерб соседу, чтобы дело не доходило до суда. Только от соседа обязательно получить расписку, что он получил денежную сумму в счет возмещения убытков от залития, указать сумму, указать какое именно залитие, а также пусть укажет, что не имеет претензий по данному залитию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2018