Каковы риски покупки з/у с домом, если собственник стоит на учете в ПНД?

Добрый день!

Вопрос к нотариусу.

Подскажите пжста, нашел к покупке дом с земельным участком в Московской области. В процессе обсуждения и встрече с собственником - выяснился факт, что собственник в единственном лице стоит на учете в психо-нарко диспансере, но не лишен дееспособности, как я понимаю скорее всего просто ограничен.

Данное лицо является единственным собственником и ЗУ и дома более 3-х лет.

Нужно ли ввязываться в данную сделку, какие имеются риски, и как себя обезопасить в такого рода сделке (какие принять меры).

Может ли нотариус отказать в регистрации договора КП?

Спасибо.

Уточнение от клиента

В интернете есть информация:

— Если допустим его лишат дееспособности, возможно тогда через опеку осуществить данную сделку? и это будет безопаснее?

— Если допустим у нотариуса в присутствии врача осуществить сделку, который подтвердит что в момент подписания, продавец был дееспособен?

— Если человек ограничен, это же не ограничивает его права и обязанности распоряжаться своим имуществом, тут вопрос больше как себя подстраховать в форс мажорных обстоятельствах как покупателя.

Новерное, как мне кажется и в титульной страховке страховые компании скорее всего в моем случае откажут.

спасибо.

Уточнение от клиента

В дополнение, посмотрел участок по кадастру, стоимость ЗУ более 4 млн, а собственник продает за 2,5 млн без торга. Новерное опять вырисовывается риск, если на ФЛ есть долги, в случае банкротства его, сделку могут признать ничтожной. Я прав?

, Андрей, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Андрей. С юридической точки зрения, я бы не советовала Вам оформлять данную сделку. Если лицо судом не признано недееспособным, то оно имеет право участвовать в сделках по отчуждению недвижимости. Другой вопрос в том, что если продавец состоит на учете в психо-нарко диспансере, то существует вероятность того, что могут объявиться его родственники, которые вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной со ссылкой на то, что в момент ее совершения продавец не понимал значение своих действий.

Андрей
Клиент, г. Москва

Любовь спасибо большое за ответ, я дополнительно уточнил вопрос, по-возможности ответьте пжста, как вы видите ситуацию.

 Конечно же, я понимаю, что очень «выгодное» предложение. Но всё же существуют большие риски, при совершении сделки, если у продавца присутствуют проблемы со здоровьем в плане психики, то эту сделку можно будет с легкостью оспорить в суде.