8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски покупки з/у с домом, если собственник стоит на учете в ПНД?

Добрый день!

Вопрос к нотариусу.

Подскажите пжста, нашел к покупке дом с земельным участком в Московской области. В процессе обсуждения и встрече с собственником - выяснился факт, что собственник в единственном лице стоит на учете в психо-нарко диспансере, но не лишен дееспособности, как я понимаю скорее всего просто ограничен.

Данное лицо является единственным собственником и ЗУ и дома более 3-х лет.

Нужно ли ввязываться в данную сделку, какие имеются риски, и как себя обезопасить в такого рода сделке (какие принять меры).

Может ли нотариус отказать в регистрации договора КП?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В интернете есть информация:

— Если допустим его лишат дееспособности, возможно тогда через опеку осуществить данную сделку? и это будет безопаснее?

— Если допустим у нотариуса в присутствии врача осуществить сделку, который подтвердит что в момент подписания, продавец был дееспособен?

— Если человек ограничен, это же не ограничивает его права и обязанности распоряжаться своим имуществом, тут вопрос больше как себя подстраховать в форс мажорных обстоятельствах как покупателя.

Новерное, как мне кажется и в титульной страховке страховые компании скорее всего в моем случае откажут.

спасибо.

Уточнение от клиента

В дополнение, посмотрел участок по кадастру, стоимость ЗУ более 4 млн, а собственник продает за 2,5 млн без торга. Новерное опять вырисовывается риск, если на ФЛ есть долги, в случае банкротства его, сделку могут признать ничтожной. Я прав?

, Андрей, г. Москва
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Андрей. С юридической точки зрения, я бы не советовала Вам оформлять данную сделку. Если лицо судом не признано недееспособным, то оно имеет право участвовать в сделках по отчуждению недвижимости. Другой вопрос в том, что если продавец состоит на учете в психо-нарко диспансере, то существует вероятность того, что могут объявиться его родственники, которые вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной со ссылкой на то, что в момент ее совершения продавец не понимал значение своих действий. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Любовь спасибо большое за ответ, я дополнительно уточнил вопрос, по-возможности ответьте пжста, как вы видите ситуацию.

 Конечно же, я понимаю, что очень «выгодное» предложение. Но всё же существуют большие риски, при совершении сделки, если у продавца присутствуют проблемы со здоровьем в плане психики, то эту сделку можно будет с легкостью оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2018