Что следует предпринять, если ФНС подала в суд на должника по банкротству?

Выиграли суд на 600+ тысяч. Кроме нас у должника ещё куча долгов на общую сумму (считая наш) на примерно полтора миллиона. Приставы телятся, ничего не делают - уже год прошёл, а воз и ныне там, даже прокуратура уже наезжает на приставов. При этом должник недавно отсудил два здания, даже одного из которых хватит за глаза, чтобы покрыть все долги. Однако ФНС подало в арбитраж на должника с требованием признать банкротом. Самого решения о банкротстве ещё нет.

Внимание, вопрос. Что делать нам, кредитору, продавшему мебель должнику (то есть, это самая последняя очередь по факту)? Приставов пинаем как только можем, вопрос касается именно возможного банкротства должника. Что читать в первую очередь, к чему готовиться заранее, а не когда должника признают/не признают банкротом?

, Анзор, г. Нальчик
Александр Банько
Юрист, г. Волгоград

В Вашем случае я бы рекомендовал следить за ходом рассмотрения заявления налоговой в арбитражном суде. Как только суд признает заявление обоснованным и введет процедуру, то сразу надо включать свое требование в реестр требований должника.

В свою очередь, если должника признают банкротом, то два здания продадут в процедуре банкротства и распределят деньги всем кредиторам. Или кредиторы смогут спровоцировать заключение мирового соглашения, по которому здания перейдут кредиторам.

В любом случае надо занимать активную позицию в деле о банкротстве должника, тем более у Вас более 30 % голосов  от общих требований (600 000 / 1 500 000*100%).

Рекомендую самостоятельно не вести процедуру, а нанять специалиста по банкротству в Вашем городе.

Может банкротство Вашего должника лучший выход, что бы он не слил полученные здания.