Оплатят ли мне дорогу к месту отдыха, если в организации не отработано 2 года?

Я в организации проработала год и до этого не использовала право на оплату билетов к месту отпуска. Оплатит ли мне данная организация билеты

, Елена, г. Котлас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно закону

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Таким образом, если у Вас уже возникло право на первый оплачиваемый отпуск (или даже оно использовано), то у Вас есть право на возмещение расходов.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Для ответа на Ваш вопрос нужно отталкиваться от данной статьи ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Получается Вы имеете право на компенсацию проезда в отпуск при уходе в отпуск, при условии что работаете в районах Крайнего или приравненных к нему местностях