Куда обратиться за защитой, если отец издевается надо мной?

Что делать если отец отобрал деньги, избивает, не выпускает из дома и угрожает убить? Он нигде не работает, всю жизнь жил один, дом как коровник, никаких условий. Мне некуда было идти поэтому приехала к нему, после чего заболела. А он издивается надо мной.

, Оксана, с. Заюково
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Оксана

Что делать если отец отобрал деньги, избивает, не выпускает из дома и угрожает убить? Он нигде не работает, всю жизнь жил один, дом как коровник, никаких условий. Мне некуда было идти поэтому приехала к нему, после чего заболела. А он издивается надо мной.

Вам необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением, они проведут проверку по факту в случае выявления состава преступления, будет возбуждено уголовное дело ст.141, 144,145 УПК РФ

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Оксана, добрый день!

Можно долго философствовать на предмет какими статьями руководствоваться при подаче того или иного заявления.

Ситуация, увы, не оригинальна.

Возможно, Вы отчаялись.

Возможно, росли и живете в неблагополучной семье.

Что могу посоветовать?

В действиях Вашего отца, в случае систематического применения насилия, могут усмотреть признаки уголовно-наказуемого истязания (статья 117 УК РФ).

В случае однократного насилия — побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

В случае угроз убийством при опасения за свою жизнь и здоровье и реальности осуществления угроз — статья 119 УК РФ.

Взвесьте всё. Возможно, в чем-то, хочется ошибиться!, виноваты и Вы.

Возможно, нужно отпустить ситуацию. Кто знает, быть может, он Вас содержит, а Вы не имеете источника дохода.

Как видите, есть множество вариантов уголовного и административного преследования.

Выберете один или опишите ситуацию в комплексе.

Заглядывая вперед, как бы тягостно мне не пришлось об этом говорить, уголовное,  а тем более административное преследование проблемы не решит.

Никто по приговору суда, даже если Ваш отец будет все отрицать, если, конечно, он не отъявленный рецидивист, реально свободы его не лишат.

И решит ли реальное лишение свободы проблему?

Скорее нет, чем да.

Подумайте!

Быть может, есть дальние родственники.

Возможно, есть профессия, и можно как-то существовать.

Не отчаивайтесь! Пишите, постараюсь помочь.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Оксана
Клиент, с. Заюково
Спасибо что ответили и согласились меня выслушать. Дело в том что, как-то существовать у меня уже не получается. Профессия есть, но работать не могу, потому что каждый раз, когда собираюсь выходить из дома, папа устраивает скандал и начинает меня бить. С друзьями даже не могу видеться. Мне 24года, с 17-ти до 23-ех лет я работала когда жила у родственников, они уехали в Москву и мне пришлось вернуться домой. В доме никаких условий нет, в каменном веке и то условия по лучше были. Других родственников которые смогли бы мне помочь у меня нет, у кого-то долги, кто-то живет в таких же условиях и т.д. Мамы нет, родители развелись, когда мне было 1,5 года. Воспитывала бабушка, после ее смертьи родственники забрали меня к себе. Никто из родителей не интересовался моей жизнью и не учавствовал в моем воспитании. Для них я просто не существовала, а сейчас оба заявляют на меня свои права. Я не знаю что делать и к кому обратиться за помощью, жить в таких условиях не возможно. Папа каждый день унижает меня и издевается надо мной, поднимая этим свою самооценку. То что, он такой изверг, я не знала. Когда я жила у родственников и приезжала к нему навещать, он себя вел нормально, и у нас были нормальные отношения. Теперь он сделал так что я от него зависшу, я всегда ему помогала, заработанные деньги собрала и отдала ему, что бы ремонт в доме сделал, но он так и не сделал и не собирается делать. Теперь говорит что никаких денег не получал от меня. И последние деньги с моего кошелька забрал, чувствую себя заложницей у какого-то чудовища. При людях он ведет себя нормально и ругает меня за то что я не работаю. Сколько раз ни пыталась поговорить с ним нормально, безрезультатно.

Оксана, если есть навыки и профессия, лучше уйдите от этого чудовища, чудовища — с Большой буквы. Поменяйте все кардинально, я вижу, Вы человек хороший, с Большим сердцем и открытой душой, с богатым жизненным опытом, пускай и печальным, люди к Вам должны тянуться. Сходите в центр занятости, попробуйте разобраться с личной жизнью, возможно, всё наладится. Режьте по живому, не отпускайте ситуацию. Кстати, этот «урод» по закону еще алименты может с Вас тянуть. Вот такой у нас волшебный Семейный кодекс:(