8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли дарение двух из трех долей квартиры без согласия третьего собственника?

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация.

До брака с женой мы купили часть дома и оформили на нее.

Произошла трагедия и жена погибла. В наследство на эту часть вступили ее мать и отец и я. У каждого по 1/3 этой части дома и земли.

У меня вопрос, могут ли те два собственника сделать дарственную на второго сына и сможет ли он там жить без моего согласия? Доли в доме не выделены.

, Антон, г. Тверь
Александр Морозов
Александр Морозов
Юрист, г. Ухта

Исходя из вашего вопроса прихожу к выводу, что 1/2 части дома принадлежит вам в силу закона т.к. куплена в браке, а разделу подлежит только 1/2 принадлежавшая супруге. И да собственник может проживать без разрешения другого собственника, но есть свои нюансы, о которых можно говорить только при наличие полной информации по данному вопросу.

0
0
0
0
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно данной норме, дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев.

Так как, дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок, то уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

0
0
0
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каждый владелец доли имеет право подарить свою долю без согласия остальных собственников. И новый владелец доли имеет право зарегистрироваться на эту жилплощадь.  Потом возможно заключить договор о порядке пользования домом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 16.07.2018