Возможно ли дарение двух из трех долей квартиры без согласия третьего собственника?

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация.

До брака с женой мы купили часть дома и оформили на нее.

Произошла трагедия и жена погибла. В наследство на эту часть вступили ее мать и отец и я. У каждого по 1/3 этой части дома и земли.

У меня вопрос, могут ли те два собственника сделать дарственную на второго сына и сможет ли он там жить без моего согласия? Доли в доме не выделены.

, Антон, г. Тверь
Александр Морозов
Юрист, г. Ухта

Исходя из вашего вопроса прихожу к выводу, что 1/2 части дома принадлежит вам в силу закона т.к. куплена в браке, а разделу подлежит только 1/2 принадлежавшая супруге. И да собственник может проживать без разрешения другого собственника, но есть свои нюансы, о которых можно говорить только при наличие полной информации по данному вопросу.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно данной норме, дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев.

Так как, дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок, то уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каждый владелец доли имеет право подарить свою долю без согласия остальных собственников. И новый владелец доли имеет право зарегистрироваться на эту жилплощадь.  Потом возможно заключить договор о порядке пользования домом.