Будет ли действительным диплом проф переподготовки по должности, если нет образования?

Я работаю младшим воспитателем, образование среднее могу я пройти профпереподготовку для получения диплома?

, Наталья Васильевна, п. Омский
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Письмом Минобрнауки России от 10 августа 2015 года № 08-1240 <О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования> разъяснено, в частности, следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Полагаю, что нет