Как взыскать моральную компенсацию с клиники-стоматологии?

Добрый день! Ходила лечить зуб, сделали плохо, теперь зуб гноится и кровоточит, и придется удалять, хотя зуб можно было спасти, как взыскать моральную компенсацию с клиники, и в каком размере?

, Екатерина, г. Оренбург
Татьяна Шацких
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина.

Для начала необходимо составить претензию и передать ее в клинику. После получения ответа (или неполучения), можно составлять исковое заявление и подавать его в районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения клиники.

Размер компенсации устанавливается истцом самостоятельно. Однако он должен соответствовать принципам разумности и справедливости. Необходимо привести убедительные доводы ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Суд по ходатайству ответчика может провести судебную экспертизу, цель которой будет заключаться в установлении причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими последствиями.

Напоминаю, что обращение в суд по искам о защите право потребителей бесплатно. Госпошлина не оплачивается.