8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего (15 лет) ребенка

Добрый день. У меня вопрос по поводу регистрации несовершеннолетнего ребенка. Мы с сыном живем в СПб по временной регистрации. Постоянная регистрация у нас в Саратовской области. Мы с сыном (15 лет) написали у нотариуса заявление на выписку с одного адреса и прописку по другому адресу(в том же городе). Я дала нотариальное согласие в его заявлении на это (сама я не могу присутствовать там, поэтому оформили нотариально). Вчера при подаче документов в паспортный стол на данную процедуру моей маме сказали, что для того чтобы прописать к ней ребенка необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру. Она их с собой не взяла и ей сказали, то тогда ребенка выпишут с адреса, но не пропишут никуда. При этом они даже не смотрели его временную регистрацию и ссылаются, что при ее наличии они имеют право выписать его без регистрации по другому адресу. Правомерно ли это? Или они должны были тогда отказать и в снятии его с учета? Если они не правы, то на какие законы и статьи я могу сослаться, чтобы убедить их не выписывать его.

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Оксана добрый день!

Выписать ребенка из квартиры в которой у ребенка нет своей доли собственности может родитель или законный представитель. Для это он приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации, в вашем случае ребенок должен был самостоятельно написать это заявление (по возрасту сами пишут с 14 лет). К заявлению обязательно прикладывается технический паспорт или иной правоустанавливающий документ на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.

Далее, вы самостоятельно ребенка прописываете по указанному в заявлении адресу

0
0
0
0
Она их с собой не взяла и ей сказали, то тогда ребенка выпишут с адреса, но не пропишут никуда.

Мадина Ермагамбетова

Да, действительно могут выписать вашего ребенка без одновременной прописки по другому адресу

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Исчерпывающий перечень документов для регистрации установлен в ПРИКАЗЕ от 31 декабря 2017 г. N 984 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 

 49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.Таким образом правоустанавливающие документы требовать в праве.

0
0
0
0

в вашем случае у ребёнка имеется временная прописка, этого достаточно чтобы выписать ребёнка и не прописать по постоянному месту жительства, темболее в настоящее время граждане по всей стране могут проживать без регистрации по месту фактического нахождения до 90 дней. Данные изменения в Правила были внесены постановлением Правительства РФ от 22.12.2004 года № 825. таким образом вы обязаны прописать в течении 90 дней со дня снятия его с учета по постоянному жительству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 16.07.2018