Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего (15 лет) ребенка

Добрый день. У меня вопрос по поводу регистрации несовершеннолетнего ребенка. Мы с сыном живем в СПб по временной регистрации. Постоянная регистрация у нас в Саратовской области. Мы с сыном (15 лет) написали у нотариуса заявление на выписку с одного адреса и прописку по другому адресу(в том же городе). Я дала нотариальное согласие в его заявлении на это (сама я не могу присутствовать там, поэтому оформили нотариально). Вчера при подаче документов в паспортный стол на данную процедуру моей маме сказали, что для того чтобы прописать к ней ребенка необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру. Она их с собой не взяла и ей сказали, то тогда ребенка выпишут с адреса, но не пропишут никуда. При этом они даже не смотрели его временную регистрацию и ссылаются, что при ее наличии они имеют право выписать его без регистрации по другому адресу. Правомерно ли это? Или они должны были тогда отказать и в снятии его с учета? Если они не правы, то на какие законы и статьи я могу сослаться, чтобы убедить их не выписывать его.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Оксана добрый день!

Выписать ребенка из квартиры в которой у ребенка нет своей доли собственности может родитель или законный представитель. Для это он приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации, в вашем случае ребенок должен был самостоятельно написать это заявление (по возрасту сами пишут с 14 лет). К заявлению обязательно прикладывается технический паспорт или иной правоустанавливающий документ на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.

Далее, вы самостоятельно ребенка прописываете по указанному в заявлении адресу

Она их с собой не взяла и ей сказали, то тогда ребенка выпишут с адреса, но не пропишут никуда.

Мадина Ермагамбетова

Да, действительно могут выписать вашего ребенка без одновременной прописки по другому адресу

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Исчерпывающий перечень документов для регистрации установлен в ПРИКАЗЕ от 31 декабря 2017 г. N 984 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

 49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.Таким образом правоустанавливающие документы требовать в праве.

в вашем случае у ребёнка имеется временная прописка, этого достаточно чтобы выписать ребёнка и не прописать по постоянному месту жительства, темболее в настоящее время граждане по всей стране могут проживать без регистрации по месту фактического нахождения до 90 дней. Данные изменения в Правила были внесены постановлением Правительства РФ от 22.12.2004 года № 825. таким образом вы обязаны прописать в течении 90 дней со дня снятия его с учета по постоянному жительству.