Должна ли я платить по ипотеке, если являюсь одним из заемщиков?

Здравствуйте. Вопрос связан с ипотекой. Я мама троих детей, замужем последнему ребенку 1,5 я не работаю сижу с детьми двоя ходят в сад. в 2017 году взяла ипотеку со свекровью именуемые оба заемщиками. Без подтверждения моего дохода (но с первоначальном взносом и мат. - который не вложен из-за отказа другого заемщика) Платить естественно я не могу нет дохода не считаю дет.пособий. Как мне быть если с меня требует другой заемщик оплату?

, Екатерина, г. Мытищи
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Как показывает практика Верховного суда, заемные денежные средства должны быть возвращены в полном объеме в соответствии с условиями кредитного договора. Вы можете просить у банка только увеличение срока возвращения задолженности (соответственно уменьшение ежемесячного платежа).

Если по кредиту будет платить только один созаемщик, то он будет вправе в будущем обратиться в суд к Вам с требованием о возмещении половины стоимости оплаченного кредита.

В любом случае придется платить.

Екатерина
Клиент, г. Мытищи

Хорошо. Спасибо. Платежи поступают вовремя. Я поняла что с меня имеют требовать как банк так и другой заемщик. И не важно в какой ситуации. И то что ипотеку дали без дохода и то что я с детьми сижу.

Екатерина
Клиент, г. Мытищи

Сейчас я не могу платить, куда мне обращаться?