Нужно ли отправлять жалобу в прокуратуру, если это уже сделал оперуполномоченный?

Добрый день! У нас было подано заявление по факту поджога. Вынесено решение "В настоящее время в возбуждении уголовного дела по ст. 167 ч.1 УК РФ отказано, в связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. По данному факту будет проведена дополнительная проверка, о результатах которого Вам будет сообщено дополнительно". В постановлении описана наша ситуация и в конце "ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении угол. дела, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, на основании п.1 части 1 ст.24 УПК РФ(за отсутствием события преступления).

2. Копию постановления направить прокурору и гр. Т

3. Настоящее постановление м.б. обжаловано в прокуратуре в порядке, установленной главой ст.16 УПК РФ.

4. Ходатайство на отмену постановления об отказе в возбуждении угол. дела, в связи с неполнотой проверки, направить в прокуратуру."

Это документ отправил оперуполномоченный,который занимается нашим случаем. Вопрос в следующем, стоит ли нам тоже лично отправить жалобу на решение об отказе угол. дела? По сути мы продублируем действие/решение оперуполномоченного.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Если Вы по каким-то причинам не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то у вас есть право обратиться в прокуратуру с требованием об отмене решения оперуполномоченного.

 В этом случае, прокурор, на 99% отменит постановление опера и назначит время для дополнительной проверки.По которой опять же будет принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

Если Вы со всем согласны, то больше ничего от Вас не требуется.

Если у Вас есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Так делается всегда, когда на момент истечения срока доследственной проверки не возможно принять законное и обоснованное решение. Поэтому принимается так называемое промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а принявшее его должностное лицо ходатайствует перед прокурором о его отмене, потому что оно заведомо не законно. Практически 100%, что прокурор отменит такое постановление. В принципе, Ваша жалоба не необходима в данном случае. Ее можно подать в настоящее время для того, чтобы прокурор сообщил, что стало с этим постановлением после его изучения в прокуратуре. Об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке текущего надзора, он заявителей уведомлять не обязан. Возможно при наличии Вашей жалобы материал будет изучен быстрее.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Виктория, добрый день!

Я согласен с доводами предыдущих спичрайтеров в части отсутствия оснований для самостоятельного обращения в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Вместе с тем, меня смущает основание, по которому на промежуточной стадии отказано в возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — отсутствие события преступления).

По всей видимости, Вам предстоит «бег по кругу», ибо отсутствие события — основание с претензией на так называемый «вечный» отказ в возбуждении дела.

Совсем другое дело, — отсутствие состава преступления, когда у пострадавшего есть право на материальную компенсацию имущественного ущерба и морального вреда.

Разница в основаниях отказа в возбуждении дела — одно (отсутствие события) является реабилитирующим основанием, когда Вам по сути ничего не светит в части взыскания компенсаций, во втором случае (отсутствие состава) Вы вправе претендовать на различного рода компенсации.

Поэтому, для очистки совести, не отпускайте ситуацию из-под контроля, ибо прокурор может в итоге согласиться с доводами дознавателя, я имею здесь  ввиду окончательное решение, которое, возможно, будет не в Вашу пользу.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.