8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отправлять жалобу в прокуратуру, если это уже сделал оперуполномоченный?

Добрый день! У нас было подано заявление по факту поджога. Вынесено решение "В настоящее время в возбуждении уголовного дела по ст. 167 ч.1 УК РФ отказано, в связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего. По данному факту будет проведена дополнительная проверка, о результатах которого Вам будет сообщено дополнительно". В постановлении описана наша ситуация и в конце "ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении угол. дела, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, на основании п.1 части 1 ст.24 УПК РФ(за отсутствием события преступления).

2. Копию постановления направить прокурору и гр. Т

3. Настоящее постановление м.б. обжаловано в прокуратуре в порядке, установленной главой ст.16 УПК РФ.

4. Ходатайство на отмену постановления об отказе в возбуждении угол. дела, в связи с неполнотой проверки, направить в прокуратуру."

Это документ отправил оперуполномоченный,который занимается нашим случаем. Вопрос в следующем, стоит ли нам тоже лично отправить жалобу на решение об отказе угол. дела? По сути мы продублируем действие/решение оперуполномоченного.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Если Вы по каким-то причинам не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то у вас есть право обратиться в прокуратуру с требованием об отмене решения оперуполномоченного.

 В этом случае, прокурор, на 99% отменит постановление опера и назначит время для дополнительной проверки.По которой опять же будет принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

Если Вы со всем согласны, то больше ничего от Вас не требуется.

Если у Вас есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Так делается всегда, когда на момент истечения срока доследственной проверки не возможно принять законное и обоснованное решение. Поэтому принимается так называемое промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а принявшее его должностное лицо ходатайствует перед прокурором о его отмене, потому что оно заведомо не законно. Практически 100%, что прокурор отменит такое постановление. В принципе, Ваша жалоба не необходима в данном случае. Ее можно подать в настоящее время для того, чтобы прокурор сообщил, что стало с этим постановлением после его изучения в прокуратуре. Об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке текущего надзора, он заявителей уведомлять не обязан. Возможно при наличии Вашей жалобы материал будет изучен быстрее.

0
0
0
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Виктория, добрый день!

Я согласен с доводами предыдущих спичрайтеров в части отсутствия оснований для самостоятельного обращения в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Вместе с тем, меня смущает основание, по которому на промежуточной стадии отказано в возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — отсутствие события преступления).

По всей видимости, Вам предстоит «бег по кругу», ибо отсутствие события — основание с претензией на так называемый «вечный» отказ в возбуждении дела.

Совсем другое дело, — отсутствие состава преступления, когда у пострадавшего есть право на материальную компенсацию имущественного ущерба и морального вреда.

Разница в основаниях отказа в возбуждении дела — одно (отсутствие события) является реабилитирующим основанием, когда Вам по сути ничего не светит в части взыскания компенсаций, во втором случае (отсутствие состава) Вы вправе претендовать на различного рода компенсации.

Поэтому, для очистки совести, не отпускайте ситуацию из-под контроля, ибо прокурор может в итоге согласиться с доводами дознавателя, я имею здесь  ввиду окончательное решение, которое, возможно, будет не в Вашу пользу.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2018