Что делать, если сосед не даёт разрешение на снос и строительство дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение пролемы . Мы с женой преобрели домик по Федеральной программе помощь молодой семье, купили домик типа котекжа на два хозяина, у каждого свой собственный вход во двор и свой участок земли, но под одной крышей, так вот когда приобреталось это старенькое и дряхленькое строение с будущем соседом встречались и розговаривали по поводу сноса и стройке нового дома, на что он сказал ломайте и стройте у меня здесь типа дача. После этих слов мы естественно купили этот домик и начали подготовку документов на реставрацию и пристройку дополнительной площади к дому, оставалось сходить с соседом в нотариус и поставить печать что он не против стройке , на что он мне сказал что он не помнит разговора когда мы снимаем разговаривали о сносе и стройке дома, и стену говорит нельзя строить от общей стены ( перегородке между нами) а нужно отступить как минимум 3 метра в мою сторону,..... ......... Пожалуйста подскажите как быть с забывающий соседом и стройкой нового дома

, Екатерина, г. Балаково
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… домик типа коттеджа на два хозяина, у каждого свой собственный вход во двор и свой участок земли, но под одной крышей...

Как в данный момент зарегистрирован дом, как долевая собственность?

Исходя из описания, можно рассмотреть вариант с регистрацией дома блокированной застройки:

жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

… нужно отступить как минимум 3 метра в мою сторону...
Формально сосед прав, жилой дом должен находится в 3-х метрах от границы участка, но если вид разрешенного использования участка — ИЖС, то жилой дом на таком участке может быть только один. Если построить отдельный дом, тогда «старенькое и дряхленькое строение» надо будет снять с кадастрового учете.