Возможен ли штраф по ЗоЗПП за отказ застройщика от возмещения убытков?

Возник такой интересный вопрос. Как мы знаем, можно взыскать штраф за отказ от выплаты неустойки, от выплату суммы процентов при расторжении ДДУ.

Статья 10 №214-ФЗ говорит нам о том, что застройщик должен возместить дольщику все убытки.

Если мы заявим об одностороннем расторжении ДДУ и предъявим требование по выплате убытков в виде процентов по кредиту, которые мы заплатили, получив отказ, мы можем и к этому требованию применить 50% штраф по ЗоЗПП или нет? Почему то не вижу это в судебной практике.

, Денис Иванов, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В данном случае, дольщик, выступая в качестве потребителя, может заявить в исковом заявлении о расторжении договора долевого участия требование о возмещении убытков (уплаченных процентов по кредиту) и одновременно с этим штраф в пользу потребителя в размере 50 % от взысканной суммы. Это вполне правомерно.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, либо иных судебных актов, а также подробная консультация, можете обращаться по любому вопросу, буду рада помочь.