8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности чиновника, если видеодоказательства не рассматривают?

Дом признали аварийным и жильцов стали расселять. Жильцы стали вывозить имущество и я тоже вывез из своей жилой комнаты. В другой день приехал что-бы забрать окно. У входа в подъезд стоял ранее неизвестный мне человек который представился работником администрации. (как позже стало известно это был (ОВИОМСУ) МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы. Он сказал, что запрещает мне забрать своё окно. После этого я достал мобильный телефон стал снимать на видео что бы зафиксировать отказ. Я задал вопрос -"вы препятствуйте мне забрать моё имущество из моей комнаты которая принадлежит мне по праву собственности". Мужчина несколько раз ответил утвердительно, а после стал на меня кричать, что запрещает мне его снимать и стал выхватывать телефон из рук. Я обратился к сотруднику полиции который стоял рядом, но тот никаких мер не принял. После моей жалобы сотрудника полиции привлекали к дисциплинарной ответственности, а вот того мужчину нет. По данному факту я направил жалобу в прокуратуру где просил данного гражданина привлечь к ответственности за привлечь к ответственности за ограничение моих конституционных прав статьи 29 Конституции РФ, нарушение ст. 209 ГК РФ и нарушение статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ. Так же указал, что Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имуществом. Прикрепил видео где всё это подтверждалось. Прокуратура перенаправила в администрацию, а оттуда пришёл интересный ответ. Написали, что этого работника опросили и он пояснил, что окно мне забрать не препятствовал и снимать его не запрещал и на основании этого он ничего не нарушал. Видео моё даже никто и не смотрел. Я снова направил жалобу в прокуратуру на ответ Администрации, где указал, что видео в учёт не было принято. Просил изучить видео и привлечь гражданина к ответственности. Прокуратура снова переслала в администрацию и вчера получил ответ в 1 предложения. Для привлечения к ответственности сотрудника (ОВИОМСУ) МКУ "Управление по делам ГОЧС г. Пензы оснований не имееться. Куда мне теперь обращаться? Ведь на видео он отчётливо говорит, что препятствует мне забрать окно и то, что запрещает мне его снимать. Если в суд, то в суде сразу просить привлечь к ответственности или только отменить решение Администрации? Есть смысл снова обращаться в прокуратуру?

Показать полностью
, Валерий, г. Пенза
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Здесь речь может идти в лучшем случае о дисциплинарном наказании. Сам сотрудник администрации, на сколько понятно из Вашего письма окно забрать Вам так и не помешал, а его противоправные высказывания сами по себе не тянут на привлечение ни к административной ни к уголовной ответственности.

При этом правом привлечения работника к дисциплинарной ответственности обладает исключительно работодатель.

Статья 192. Трудового кодекса РФ

Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Пенза

А как же нарушение конституционных прав статьи 29 Конституции РФ?

Так же читал, что Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видео съёмке, будет привлечено к административной ответственности.

Данный гражданин находясь в общественном месте кричал, что запрещает мне его снимать и ударял по телефону.

К сожалению у нас нет административной ответственности за препятствование видеосъемки для должностного лица — чиновника.

Формулировки которые Вы привели в комментарии не имеют под собой правового основания. В ФЗ «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, про запрет на воспрепятствование на видеосъемку ничего нет.

При этом не стоит забывать положениях гражданского кодекса.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

За порчу имущества, если такое имело место, предусмотрена ответственность в зависимости от размера ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте у меня такая ситуация мне 17лет и я учусь в 7класе если я не закончу школу я смогу сдать на прова водительские?
Здравствуйте у меня такая ситуация мне 17лет и я учусь в 7класе если я не закончу школу я смогу сдать на прова водительские ?
, вопрос №4022142, Алексей, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
Здравствуйте, интересует такой вопрос, я училась и получала пенсию по потери кормильца с сентября по ноябрь в ноябре меня отчислили, потом мне ещё была выплата до Января, в феврале я так понимаю они делали запрос и за те мемяцы которые я не училась у меня взыскали деньги 5 февраля, а 7 должна была быть выплата, но ее не было, я думада ну всё, а 19 опять же пришла выплата, может это быть перерасчетом? Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
, вопрос №4021480, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если, я не могу выкупить посылку с наложенным платежем, из финансовых затруднений
Что будет если, я не могу выкупить посылку с наложенным платежем, из финансовых затруднений
, вопрос №4021294, Батор, г. Чита
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
, вопрос №4021230, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
Гражданское право
И если я не заплачу конвертацию, что будет с деньгами в итальянском банке?
нашла юристов, которые мне помогали с выводом денег от брокера, в итальянском банке арендовали счет, потом платила за перевод денег с брокерской компании в банк, потом за то чтобы вывести в россию нужно расширить шлюз и теперь якобы мне звонят с финансового регулятора и говорят вам нужно заплатить за конвертацию , чтобы здесь в россии получить деньги и конвертация не маленькая 608 тыс. денег уже нет от этих поборов и есть ли вообще реальность их получить? и если я не заплачу конвертацию, что будет с деньгами в итальянском банке? Юристы на меня напирают и требуют уже с ними расчета в 15% размере.
, вопрос №4020986, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018