Предусмотрен ли отпуск до истечения 6 месяцев в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я (жена военнослужащего) взять отпуск если я отработала 4,5 мес. Неделю взять без сохранения зп, а 2 недели как основной?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

А в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году.

 ТАким образом, отпуск основной работодатель может предоставить до 6 месяцев непрерывной работы, но не обязан. Отпуск без сохранения обязан предоставить до 14 календарных дней в году.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А ФЗ 76 о статусе военнослужащих говорит, ст11. П. 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

То есть без сохранения зп можно уйти больше чем 2 недели

Несовершенство нашего законодательства. Все же, по моему мнению, Трудовой кодекс устанавливает общие положения «для гражданских»  лиц и вводит ограничение срока отпуска без сохранения заработной платы для жён военнослужащих, федеральный закон устанавливает специальную норму права, которая не соответствует общей норме, указанной в ТК РФ. Можете обратиться в инспекцию по труду по урегулированию данного вопроса с работодателем. Интересно, что инспекция Вам ответит