Как быть, если подали исковое заявление в суд?

в начале августа 2015г. был составлен акт на физ.лицо за безучетную электроэнергию в июле 2018 электрокомпания подала исковое заявление в суд исковая давность истекла или нет? спасибо!!

, олег, г. Ижевск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исходя из положений ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае срок исковой давности не истек, датой истечения срока исковой давности являлась дата составления акта спустя три года.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.  В данному случае, срок должен отсчитываться со дня составления акта.

Но для того, чтобы суд отказал в иске по причине пропуска срока исковой давности, нужно, чтобы ответчик об этом сам заявил. Если не заявите, то суд будет рассматривать дело в общем порядке.