Могу ли я использовать картинки из интернета?

Я инди-разработчик. Для создания игровой атмосферы, я хочу использовать некоторые картинки из интернета (животных, растений и т.п). Проблема в том, что я не могу найти правообладателя картинки, т.к зачастую ссылка из источника картинки кидает на какой-нибудь сайт-статью. Что сделать, чтобы не нарушая прав, использовать данную картинку?

, Алексей, г. Краснодар

Алексей, приветствую! Использовать чужие картинки, скачанные из интернета для собственных проектов без разрешения правообладателя нельзя. Чтобы не нарушая прав использовать картинку надо получить разрешение от правообладателя. Такое разрешение может быть дано лично вам, либо иногда правообладатели выкладывают картинки для бесплатного использования, сопровождая соответствующим указанием. Других вариантов нет, все остальное — пиратство.

Алексей, добрый день! Не исключено, что Вы используете картинки с тех сайтов, где они размещены под условием использования по той или иной открытой лицензии. Открытые лицензии урегулированы в Российской Федерации ст. 1286.1 Гражданского кодекса. Одна из наиболее распространенных открытых лицензий в отношении картинок — это Creative Commons (см. https://creativecommons.org).