Будет ли действовать отсрочка от армии?

Меня отчисли из ВУЗа из-за неуспеваемости, точнее я сам написал заявление на отчисление по собственному желанию. Учился на 2-ом курсе магистратуры. Форма обучения платное(за учёбу всё оплачено). Хочу восстановится на 2 курс магистратуры и закончить обучение в 2019. Будет ли действовать отсрочка от армии? или могут дать отсрочку на 1 год.

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Отсрочка от армии регламентирована ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Отсрочка от армии предоставляется при обучении на очной форме обучения в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию на срок обучения, в том числе и в магистратуре.

Поскольку Вы отчислены на основании своего заявления, то соответственно отсрочка может быть за Вами сохранена при условии восстановления, на основании п. 2 указанной статьи закона:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Алексей
Клиент, г. Иркутск

Но мне почему то кажется, что срок обучения у меня всё таки увеличивается, т.к. я должен был закончить ВУЗ в 2018 и отсрочка у меня до 2018 года, а так я буду заканчивать в 2019.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

По мнению военкомата, если я буду заканчивать учёбу в 2019 году, то срок обучения у меня увеличивается и я подлежу обязательному прохождению военской службы. Можете проконсультировать в этом вопросе, как мне поступить. Ведь я всё таки намерен закончить ВУЗ