Как признать дом нежилым в данном случае?

добрый день,у меня такой вопрос: наш дом находится не посредственно на территории мраморного завода(30 метров) от цехов и к тому же весь разваливается,но администрация не желает признать его не годным для проживания т.к. 30 квартир были приватезированы и они считают что мы сами должны делать ремонт дому и в программу ветхое жильё наш дом не включили,как нам добиться чтоб наш дом признали не пригодным для проживания?

, Любовь Демченко, г. Самара
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Любовь, добрый день!

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Данным положением установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение, основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Оценка и обследование помещения в целях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Межведомственная комиссия создается на основании заявления собственников жилого помещения.