8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли назначение директора ООО, если он учредитель?

Добрый день. Такой вопрос. Создали ООО, 2 учредителя, нужно назначить директора. В протоколе собрания учредителя прописано кто будет директором. Вопрос в том что в трудовом договоре подписывает сначала от имени ООО учредитель, на основании протокола, а с другой стороны он же как физическое лицо. Законно ли такое действие вообще? Или от имени ООО должен второй учредитель подписывать договор?

16 июля 2018, 05:52, Иван Глушко, г. Боровичи
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Иван! Страшного в этот ничего нет, так как не противоречит законодательству. На момент подписания у предприятия нет назначенного руководства, с которым нанимаемые работники заключали бы трудовой договор. Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы прописали решение учредителей о назначении руководителя в уставных документах. Теперь осталось только оформить это с точки зрения Трудового кодекса. Удачи

16 июля 2018, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Таким образом, если в протоколе указан конкретный участник, который уполномочен подписать трудовой договор, то он и подписывает. если не указан, подписывает председательствующий.

16 июля 2018, 06:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как уволить директора ООО, если учредителем принято решение о ликвидации ООО в марте 2018 г?
Добрый день! Как и когда уволить директора ООО, если учредителем принято решение о ликвидации ООО 28 марта 2018 г. и директор назначен ликвидатором и может ли директор сам написать заявление об увольнении, а в дальнейшем исполнять обязанности ликвидатора? (на сегодняшний день сдан промежуточный ликвидационный баланс, а директор не уволен и сейчас он действует как ликвидатор).
18 июля 2018, 00:54, вопрос №2055120, Анастасия, г. Благовещенск
1 ответ
Все
Добрый день! Может ли наемный директор ООО уволить учредителя этого ООО т.е. Фактически своего работодателя
Добрый день! Может ли наемный директор ООО уволить учредителя этого ООО т.е. фактически своего работодателя. В ООО четверо учредителей с долями 25%.
21 марта 2017, 16:17, вопрос №1455048, Ирина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как уволиться с должности генерального директора ООО, если учредитель не отвечает на звонки?
Добрый день. Как уволиться с должности генерального директора ООО? Если компания существует только на бумаге, а учредитель не отвечает на звонки. Спасибо.
21 февраля 2017, 18:24, вопрос №1548611, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли уволиться директору ООО, если учредитель не отвечает на заявление об увольнении?
Как уволиться директору ООО, если учредитель не отвечает на заявление об увольнении? Всё висит на мне, как не остаться в "рабстве" и легально перейти на другую работу? Я конечно могу сам поставить печать и сделать запись в трудовой, но в верно ли это?
14 января 2016, 11:09, вопрос №1099487, Хаминов Алексей Борисович, г. Первоуральск
1 ответ
Корпоративное право
Кто подписывает приказ о назначении директора ООО, если два участника?
кто подписывает приказ о назначении директора ооо в ооо два участника один из них будущий директор
17 декабря 2015, 11:27, вопрос №1075738, игорь, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.07.2018