Как быть, если коллекторы собираются выехать на дом к должнику?

День добрый! Такой вопрос. Имеет ли право выездная группа из коллекторского агенства приехать по адресу моего проживания(фактического или по прописке). Делать фото и видео сьемку, описывать имущество? Можно ли им отказать в общении? Спасибо)

, Светлана, г. Казань
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вот именно, — отказать в общении! Ни кто в рамках закона, кроме судебного пристава с соответствующим постановлением старшего судебного пристава, не может без вашего разрешения войти в ваше жилье и что то там производить. Ответ следующий, только по решению суда, в рамках исполнительного производства судебный пристав может входить в жилое помещение должника, но ни как ни сотрудники коллекторского агентства.

Статья 64. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Отказать в общении в какой форме я могу? устно, ответить на е-мэйл коллк.агенства или вообще ни на что не отвечать? Звонков потому что поступает оочень много (в день>50 звонков!!!).

Все просто. Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Все звонки, СМС и т.п. прекратятся. Ваше дело у коллекторов отзовут. Готов помочь в формировании необходимых документов.