Кто виноват в затоплении соседей в данной ситуации?

Здравствуйте! У нас возникла спорная ситуация. Мы живем на 8м этаже 9 этажного дома с 2016 года. Соседи на 9 этаже недавно купили кв без ремонта, и начали ее ремонтировать. Во время первого знакомства, новая соседка предложила поменять все старые отопительные и сантехнические трубы на новые пластиковые, на что я согласилась, но сказала поменяем как только появится финансовая возможность.

3 июля 2018 года на 9 этаже проводился ремонт в ванной комнате, меняли трубы. Во время ремонтных работ, днем сантехники отключили горячую и холодную воду. Около 19:30 мы все ушли из дома, и в наше отсутствие никого не предупредив соседи на 9 этаже самовольно включили воду и именно с нашего 8 этажа полилась горячая вода и затопило шесть квартир, включая нашу. Кроме того, соседи не сообщали о том, что ведут подобную работу. Мы вернулись домой в 22:40 часов, и начали разбираться. Вызванный сантехник при осмотре наших труб сказал, что наша труба стояка горячей воды на месте подсоединения к полотенцесушилки была повреждена и оторвана или выкручена во время ремонтных работ верхним этажом. Они отрезали и подсоединяли пластиковые трубы к нашим старым трубам. Но соседи утверждают, что их вины нет, что потоп случился из-за наших старых ржавых труб. Кроме того, они обвиняют нас в незаконно подсоединенной полоценцесушилки к стояку. Стоит отметить, что мы купили кв 2016 году, и вся коммуникация уже была в таком виде.

Пострадавшие соседи снизу готовят документы подавать в суд на нас.

Вопросы:

1. Являемся ли мы виноватым, По факту что трубы были и вправду старые и ржавые, но до вмешательства ремонтных работ верхними соседями из труб даже не капало?

2. Возлагает ли на нас вину тот факт, что полотенцесушилка установлена самовольно, хотя устанавливали ее прежние владельцы нашей кв?

3. Есть ли возможность доказать нашу и невиновности и как избежать наказания?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо за ответы.

  • IMG_20180709_093457_837
    .jpg
, Ирода Ибрагимова, г. Химки
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Так что, как видно повреждение произошло именно на общих сетях, ответственность за которые несет управляющая компания. Важно, чтобы это было закреплено в соответствующем акте.