Что делать с ипотечной квартирой в данном случае?

Купили квартиру с молодым человеком, не состоим в браке, 50%-50% право собственности, ипотека, потом решили разойтись. что делать в такой ситуации с квартирой? как делить?

, Людмила, г. Москва

Квартира у Вас поделена уже по 1/2 доли у каждого, Вам придется оплачивать причитающиеся взносы до полного погашения кредита, а затем Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению с учетом права преимущественной покупки другого собственника доли. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.