Могут ли назначить штраф за несвоевременное предоставление информации в военкомат?

Здравствуйте! Пока служил исполнилось 20 лет, соответственно паспорт стал просроченным, поменяв паспорт нужно идти в военкомат, вставать на учёт, сколько дней можно не являться в военкомат после получения нового паспорта?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;»

Законом не предусмотрена обязанность уведомлять военкомат о смене паспорта.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!