Могу я иметь двойное гражданство в данном случае?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,скажите пожалуста ,я родилась на укаине прожила там 20лет потом переехала в Россию ,мне сейчас58лет я хочу вернуться на родину жить.Я могу иметь двойное гражданство но при этом чтобы пенсия осталась росийской?

, Рада, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рада!

Вы пишете:

я родилась на укаине прожила там 20лет потом переехала в Россию, мне сейчас58лет я хочу вернуться на родину жить.Я могу иметь двойное гражданство но при этом чтобы пенсия осталась росийской?

Вы знаете, какие ныне отношения Украины и России. По законам России (ст. 6 закона «О гражданстве Российской Федерации») Вы можете иметь двойное гражданство, а вот по законам Украины двойное гражданство Украины и России, насколько я знаю по последним сообщениям, иметь невозможно. Поэтому, если у Вас Российское гражданство и Вы переедите в Украину на постоянное жительство, с Вас потребуют отказаться от гражданства России. Поскольку так, то Российскую пенсию также перестанут платить.