Можно ли быть председателем СНТ, если з/у в аренде?

Может ли быть председателем СНТ человек у которого нет участка в СНТ,он его продал,но взял в аренду участок.

, Валерий, г. Самара
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, согласно ст. 23, закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: «Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:1) председательствует на заседаниях правления;2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;8) рассматривает заявления членов такого объединения.Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.». Какого-либо иного запрета нет. То есть, вопрос по участку не принципиален, так как в законе, нет такого обязательства.http://base.garant.ru/12111288...

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Председатель правления возглавляет правление и избирается из числа членов правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на срок два года.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираетсяиз числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

Таким образом, избрание председателя СНТ зависит от членства в СНТ. Надо смотреть, что написано в Уставе СНТ по этому вопросу.