Процедура мед. Освидетельствования работника

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. 09.07.18г. мой муж пошел на работу (в ночную смену) в состоянии легкого опьянения. На КПП был задержан охранниками. Спустя более, чем 2 часа, был доставлен в ПНД на мед. освидетельствование. Мед. работник, который проводил освидетельствование, сказала, что прошло уже более 2-х часов с момента отстранения мужа от работы и акт можно будет считать недействительным. Копию акта мужу на руки не выдали. В качестве свидетелей при освидетельствовании были охранники предприятия, на котором работает муж. Мед. освидетельствование проводилось только прибором (с актом поверки прибора мужа не ознакомили), никакие анализы взяты не были. Акт об отстранении от работы был подписан мужем спустя 2 дня, 11.07.18г.

Меня интересуют следующие вопросы. Существуют какие-либо нормы времени при освидетельствовании? Должна ли выдаваться на руки работнику копия акта мед. освидетельствования? Могут ли быть свидетелями работники СКЗ предприятия (я думаю, что они заинтересованные лица, т.к. получают премии за выявление таких работников)?

, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что

На КПП был задержан охранниками. Спустя более, чем 2 часа, был доставлен в ПНД на мед. освидетельствование. Мед. работник, который проводил освидетельствование, сказала, что прошло уже более 2-х часов с момента отстранения мужа от работы

Елена

Какие документы до того момента когда он был доставлен к мед.работнику составлялись?

Как разъяснено в  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Соответственно должен быть издан приказ об отстранении работника от работы с указанием причины отстранения, при этом работник должен быть ознакомлен с данным приказом, а также выдано направление на медицинское освидетельствование.

Относительно приказа, данное требование предусмотрено в ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Так согласно приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, — на основании направления работодателя;

Ему направление на освидетельствование было выдано?

Теперь, что касается вопросов по существу

Существуют какие-либо нормы времени при освидетельствовании? Должна ли выдаваться на руки работнику копия акта мед. освидетельствования?

Елена

Относительно временных норм — это медицинские критерии, в силу которых можно определить нахождение лица в состоянии опьянения.

17. Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпунктах 2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и положительных результатах повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ.

К указанным признакам относятся:

1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.
2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.
3. Эмоциональная неустойчивость.
4. Ускорение или замедление темпа мышления.

5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.
6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.
7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.
8. Учащение или замедление дыхания.
9. Тахикардия или брадикардия.
10. Сужение или расширение зрачков.
11. Вялая реакция зрачков на свет.

12. Двигательное возбуждение или заторможенность.
13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.
14. Неустойчивость в позе Ромберга.
15. Ошибки при выполнении координаторных проб.
16. Тремор век и (или) языка, рук.
17. Нарушения речи в виде дизартрии.

Т.е. для вынесения заключения о нахождении лица в состоянии алкогольного опьянения необходимо установить наличие одновременно трех указанных признаков и  положительных результатах повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя

Акт медицинского освидетельствования выдается на руки работнику (п. 8, пп. 2 п. 27 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н).

И еще вопрос, есть ли у работодателя договор с мед.учрежением в которое он был направлен?

Елена Меньшенина
Клиент, г. Екатеринбург
есть ли у работодателя договор с мед.учрежением в которое он был направлен?

Михаил Петров

По этому поводу ничего не могу сказать, к сожалению.