Как внести новые паспортные данные в претензию и взыскать проценты за ипотеку с застройщика?

Здравствуйте! В мае 2015г. заключили ДДУ с мужем (в ипотеку, муж-титул). Сейчас брак распался. При разделе имущества по суду строящуюся квартиру присудили мне (двое деток). Выплачиваю и платила всегда ипотеку я и мои родители, хотя банку еще надо будет это доказать, и где-то…"разыскать" бывшего мужа для переоформления титула на меня.

Сейчас приготовила исковое в суд на застройщика (срок сдачи объекта 2 кв. 2016г., и вновь перенос на 31.12.2018) и составляю претензию. После развода я сменила фамилию (и паспорт). Договор ДУ с застройщиком не перезаключался, там брачная фамилия. Вопрос № 1: как мне правильно составить ПРЕТЕНЗИЮ, чтобы сообщить новые данные застройщику (в устной форме юрист извещался). Хочу включить в текст пункт "Приложение (копии)": 1) Св-во о разводе; 2) Паспорт,стр. 2-3; 3)Постановление суда о разделе имущ.; 4) Длительное поручение банку на перечисление платежей по ипотеке (с моего счета).

Исковое составила на неустойку по ДДУ и моральный вред (штраф предусмотрен, если по претензии будет отказ).

Вопрос №2: какой фразой и на какой ФЗ ссылаться, чтобы взыскать с застройщика уплаченные проценты по ипотеке. Не могу найти и как рассчитать.

Очень жду совета. С уважением, Анастасия!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 После развода я сменила фамилию (и паспорт). Договор ДУ с застройщиком не перезаключался, там брачная фамилия. Вопрос № 1: как мне правильно составить ПРЕТЕНЗИЮ, чтобы сообщить новые данные застройщику (в устной форме юрист извещался). Хочу включить в текст пункт «Приложение (копии)»: 1) Св-во о разводе; 2) Паспорт, стр. 2-3; 3)Постановление суда о разделе имущ.; 4) Длительное поручение банку на перечисление платежей по ипотеке (с моего счета).

Можно  в  принципе  и  так, приложить  к  претензии  свидетельство  о разводе, копию  паспорта и т.д. Но  обычно  в  договоре  пишут  условие   о  том, что  если  меняются  данные одной  из  сторон, эти  изменения  подлежат  включению  в  данный   договор, поэтому  могут  быть  некоторые  сложности. Можете  сначала  направить письмо  о  внесение  изменений  в  данный  договор.

 какой фразой и на какой ФЗ ссылаться, чтобы взыскать с застройщика уплаченные проценты по ипотеке. Не могу найти и как рассчитать.

Тут  нужна  именно детальная  консультация,  с  изучением  договора  долевого  участия. Для  её  получения  можете  обратиться  ко  мне  в  чат.