8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести новые паспортные данные в претензию и взыскать проценты за ипотеку с застройщика?

Здравствуйте! В мае 2015г. заключили ДДУ с мужем (в ипотеку, муж-титул). Сейчас брак распался. При разделе имущества по суду строящуюся квартиру присудили мне (двое деток). Выплачиваю и платила всегда ипотеку я и мои родители, хотя банку еще надо будет это доказать, и где-то…"разыскать" бывшего мужа для переоформления титула на меня.

Сейчас приготовила исковое в суд на застройщика (срок сдачи объекта 2 кв. 2016г., и вновь перенос на 31.12.2018) и составляю претензию. После развода я сменила фамилию (и паспорт). Договор ДУ с застройщиком не перезаключался, там брачная фамилия. Вопрос № 1: как мне правильно составить ПРЕТЕНЗИЮ, чтобы сообщить новые данные застройщику (в устной форме юрист извещался). Хочу включить в текст пункт "Приложение (копии)": 1) Св-во о разводе; 2) Паспорт,стр. 2-3; 3)Постановление суда о разделе имущ.; 4) Длительное поручение банку на перечисление платежей по ипотеке (с моего счета).

Исковое составила на неустойку по ДДУ и моральный вред (штраф предусмотрен, если по претензии будет отказ).

Вопрос №2: какой фразой и на какой ФЗ ссылаться, чтобы взыскать с застройщика уплаченные проценты по ипотеке. Не могу найти и как рассчитать.

Очень жду совета. С уважением, Анастасия!

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 После развода я сменила фамилию (и паспорт). Договор ДУ с застройщиком не перезаключался, там брачная фамилия. Вопрос № 1: как мне правильно составить ПРЕТЕНЗИЮ, чтобы сообщить новые данные застройщику (в устной форме юрист извещался). Хочу включить в текст пункт «Приложение (копии)»: 1) Св-во о разводе; 2) Паспорт, стр. 2-3; 3)Постановление суда о разделе имущ.; 4) Длительное поручение банку на перечисление платежей по ипотеке (с моего счета).

Можно  в  принципе  и  так, приложить  к  претензии  свидетельство  о разводе, копию  паспорта и т.д. Но  обычно  в  договоре  пишут  условие   о  том, что  если  меняются  данные одной  из  сторон, эти  изменения  подлежат  включению  в  данный   договор, поэтому  могут  быть  некоторые  сложности. Можете  сначала  направить письмо  о  внесение  изменений  в  данный  договор.

 какой фразой и на какой ФЗ ссылаться, чтобы взыскать с застройщика уплаченные проценты по ипотеке. Не могу найти и как рассчитать.

Тут  нужна  именно детальная  консультация,  с  изучением  договора  долевого  участия. Для  её  получения  можете  обратиться  ко  мне  в  чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2018